«Очень важно не отдаваться страху»: сотрудница «Дедморозим» оправилась от COVID-19

18.07.2020 | 10:25
Фото: pixabay.com

Координатор благотворительного фонда «Дедморозим» Арина Плюснина пошла на поправку после борьбы с коронавирусной инфекцией. Она рассказала, какие у неё были симптомы, за что она боялась больше всего, а также поблагодарила всех, кто оказывал ей поддержку в самые трудные для неё минуты.

— Больше недели держалась высокая температура и всё сильно смахивало на бред. По ночам вирус атаковал и пересчитывал все косточки, отбивал мышцы и давал под дых так, что в конце концов невозможно стало вдохнуть. А потом стало ещё хуже.

Сложные были дни. Я боялась за свою жизнь, за своих близких, за близких близких. Мой враг оказался непредсказуем. 4 месяца я работала удалённо, протирала спиртом дверь и ручку в подъезде, мыла продукты из магазина с мылом, а пол с хлоркой, обрабатывала руки санитайзером. Иллюзия контроля. У племянницы поднялась температура, а через неделю в семье болели уже несколько человек. Для меня, 4 месяца собиравшей волю в кулак, это стало кошмаром — враг вошёл в наш дом и не разуваясь улёгся в постель. В один момент из взрослого человека, готового отразить любые атаки, я превратилась в напуганную девочку.

Было очень страшно. В температурном бреду страх не давал нащупать внутри никакую точку опоры. Очень многие писали слова поддержки — и я пробовала в них поверить (спасибо!). Современный русский плохо приспособлен, чтобы честно говорить о боли, страхе, смерти. И всё-таки было несколько дорогих разговоров, которые помогли понять: главное — перестать бояться. Чем больше я боялась, тем глубже меня засасывало. Моё оружие оказалось в том, чтобы перестать паниковать и прятаться. На поправку я пошла внезапно: задышали лёгкие, часть которых врач даже не слышал сначала (25-50% поражения), спала, наконец, температура и я проснулась в сырой от пота постели.

Огромная благодарность врачам, медсёстрам и медбратьям, санитаркам и санитарам 1 МСЧ. В эту невыносимую жару в скафандрах из СИЗов они продолжают спасать жизни, лечить, поддерживать — помогают выкарабкиваться. Отдельное огромное спасибо врачу Людмиле Николаевне Шкляевой, которая отвечала на все мои вопросы о лечении и была внимательной к изменениям в состоянии. Это наша с ней общая победа.

Очень важно не отдаваться страху и, даже если ты напуганная девочка, найти свой внутренний дробовик. И победить.

Сейчас я буду возвращаться к жизни. Моя пневмония никуда не делась, впереди лечение длиною в месяц. Всех обнимаю, я знаю, как много людей думали об этой ситуации и желали выздоровления. Берегите себя, пожалуйста, — подытожила Арина.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
18 апреля 2026
17 апреля 2026