Пермские пляжи заполнены посетителями, несмотря на запреты властей и плохое состояние воды

08.07.2020 | 14:07
Фото: pixabay.com

На этой неделе в Пермский край пришла аномальная жара, поэтому неудивительно, что все городские пляжи усеяны людьми. Тем не менее в регионе продолжает действовать режим самоизоляции до 14 июля, он подразумевает также запрет на посещение таких общественных мест. Кроме того, в Роспотребнадзоре обращают внимание на то, что вода в водоемах почти везде не соответсвует обязательным нормам — если верить пробам, купаться в таких местах небезопасно.

Еще неделю назад места купания патрулировали сотрудники полиции. За нарушение запрета на посещение пляжа они выписывали штрафы, делали предупреждения. На этой неделе сотрудников правопорядка сменили спасатели. Они уже заняли свои места и следят, чтобы никто не утонул, не стало ли кому плохо на жаре. При этом выгонять людей с пляжа они не имеют права.

Как сообщают спасатели на местных пляжах, на этой неделе заметен серьёзный ажиотаж. Люди приходят купаться с самого утра, хотя обычно основная масса людей подтягивается к обеду или после него. При этом их не останавливают огромные растяжки «Пляж закрыт» и опущенные шлагбаумы. Люди оставляют машины поблизости и обходят препятствия пешком.

В мэрии обратились к пермякам и попросили быть осторожными. В крае до сих пор неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, вероятность заболеть коронавирусной инфекцией очень высока. Пока ограничения продлены до 14 июля. Как сложится ситуация далее пока неизвестно. Однако уже сообщается, что Роспотребнадзор рекомендует для отдыха далеко не все пляжи, а лишь малую их часть. С завершением режима самоизоляции в Перми откроются пляжи в следующих местах:

— Кировский район: по линии ул. Кировоградской между ул. Астраханской и ул. Оборонщиков;
— Ленинский район: правобережье реки Камы;
— Мотовилихинский район: Мотовилихинский пруд;
— Орджоникидзевский район: район – остановочного пункта «КамГЭС»;
— Поселок Новые Ляды: устье реки Грязной на левом берегу реки Сылвы.

Вчера
2 дня назад
22 апреля 2024
21 апреля 2024
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024
17 апреля 2024