Зараженных коронавирусом россиян предлагают отслеживать по геолокации в телефонах

07.07.2020 | 21:22
Фото: pixabay.com

В России, и в Прикамье в том числе, зараженных коронавирусной инфекцией пациентов могут начать отслеживать с помощью геолокации в смартфонах. Такой проект представил на рассмотрение Минкономсвязь РФ. Данные о заболевших можно будет получать после анкетирования пациентов – они должны указать в документе свой номер телефона.

Такая система поможет правоохранительным органам эффективнее контролировать пациентов – нарушают ли они обязательную изоляцию, контактируют ли с другими людьми. С помощью специальных алгоритмов будет составляться перечень абонентов сотовой связи, которые находились в одной геопозиции и в последние 14 дней находились в постоянном контакте с абонентами из списка Минздрава.

— В случае нарушения установленных границ, фиксируются время и координаты местонахождения абонента при каждом нарушении, продолжительность нарушения, максимальное удаление от места проведения карантина, показатель соблюдения карантина. После этого полученные списки номеров будут собираться на информационных ресурсах Минкомсвязи и затем направляться в оперштабы субъектов РФ, Росгвардию, МВД и Минздрав, — говорится в проектном документе.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
25 марта 2024
24 марта 2024
23 марта 2024