Основные тезисы из обращения Путина к населению 23 июня

23.06.2020 | 21:52
Фото: kremlin.ru

Сегодня президент РФ вновь обратился к россиянам. Вот основные мысли из речи Владимира Путина.

— В целом эпидемия отступила. Но вирус по-прежнему опасен. Тысячи людей каждый день все ещё сталкиваются с болезнью. Нужно оставаться осторожными.

— Сейчас сразу 14 федеральных научных центров России работают над созданием вакцины против коронавируса. Клинические испытания первых образцов уже начались.

— Стимулирующие выплаты и доплаты для медиков продлены на июль и август (до 15 сентября). Они предусмотрены и для специалистов социальных учреждений (детских интернатов, домов престарелых, педагогам, психологам, медицинскому персоналу).

— В июле еще раз выплатят по 10 тысяч рублей на каждого ребенка до 16 лет (те, кто получил первую выплату, вторую получат автоматически).

— С 1 января 2021 года изменится ставка налога на доходы физических лиц с 13 до 15 процентов для тех, кто зарабатывает свыше пяти миллионов рублей в год. Повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 миллионов в год. Это даст бюджету порядка 60 миллиардов рублей. Деньги пойдут только на лечение детей с редкими заболеваниями.

— Правительству и региональным властям в контакте с Банком России поручено принять все необходимые меры, чтобы уже в 2021 году полностью восстановить рынок труда.

— Предложено распространить льготную ипотеку на новое жильё стоимостью не до трёх, как прежде, а до шести миллионов рублей. А в крупнейших агломерациях – Московской и Санкт-Петербургской – до 12 миллионов рублей.

— Предложено дать возможность получать статус самозанятого не с 18, а с 16 лет.

— Президент предложил провести налоговый маневр в IT-сфере. Планируется снизить ставку страховых взносов с нынешних 14 до 7,6 процентов. И понизить налог на прибыль с 20% до трех.

— Поправки в Конституцию будут приняты, если граждане РФ их поддержат, сказал Путин.

— Эпидемия ещё не закончилась. Нужно еще потерпеть и быть аккуратными.

Вчера
2 дня назад
16 апреля 2024
15 апреля 2024
14 апреля 2024
13 апреля 2024