Для пермяков заработали несколько выставок под открытым небом

17.06.2020 | 07:05
Фото: Пермская Художественная Галерея

Прогулки на свежем воздухе могут быть не только приятными, но и полезными. Познавательные выставки открылись в Перми сразу в нескольких районах города.

Проект, объединивший все выставки, называется «Улица музейная». Он призван познакомить горожан с произведениями искусства XVIII-XX веков из коллекции Пермской художественной галереи, а также с работами современных молодых художников.


Рассказываем, что за экспозиции и где их можно найти.

— Выставка «Детские истории» представит детские образы, созданные художниками прошедших эпох. Зрители увидят произведения художников XIX-XX веков: Ивана Макарова, Андрея Мамаева, Алексея Корина, Ивана Пелевина, Николая Богданова-Бельского, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Дейнеки и других мастеров.

Место: в сквере им. Миндовского в Индустриальном районе

— Выставка «Простослов» представляет аранжировку русского художника-графика Александра Максимова (1930-1992). Именно с работами в жанре современного лубка обычно связывают имя этого художника и его место в истории отечественного искусства ХХ века.

Место: в сквере Уральских добровольцев в Ленинском районе

— Выставка молодых профессиональных художников и, одновременно, музейных педагогов Пермской галереи Евгении Наймушиной и Артёма Кутергина «Личное пространство». Авторы – выпускники Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества им. Ильи Глазунова, члены Союза Художников России. Благодаря их инициативе в Пермской галерее появились разнообразные циклы образовательных детских программ.

Место: на Тихом Компросе

— Выставка «Традиция безмятежности» представит произведения западноевропейских и русских художников XVIII-XIX веков, запечатлевшие летние городские виды, прогулки и светские развлечения горожан, а также взгляд на природу сквозь городскую перспективу.

Место: в Саду камней в Дзержинском районе

Сегодня
Вчера
2 дня назад
25 марта 2024
24 марта 2024
23 марта 2024