В пермских лесах идёт активное гнездование птиц

03.06.2020 | 12:44
Фото: pixabay.com

Весной с зимовий в Пермь вернулось около 80 видов птиц. Всего при этом в городе можно встретить порядка 260 видов. Так, большая часть из них остается зимовать на Урале. Сейчас, с приходом тепла птицы устраивают в лесах Перми новую жизнь — вьют гнёзда. Из далеких краев на лето вернулись трясогузки, скворцы, зяблики, дрозды и другие.

За птицами можно наблюдать довольно долго. Очень часто в парки приводят детей, чтобы познакомить их с лесной фауной. В Перми есть также различные экскурсии по экологическим тропам для взрослых. Это отличная возможность узнать птиц поближе, а также посмотреть, каким образом они вьют гнёзда. Кстати, в этом у них есть характерные отличия.

Гнёзда дроздов легко распознаются по сравнительно крупным размерам и хорошо оформленным толстым стенкам. Чаще они находятся в низу стволов деревьев или в кустах. У лесных жаворонков гнездо на поляне среди леса, на опушке или вырубке, иногда среди молодых сосен. У соловьев гнездо открытое, но хорошо спрятано под кустами, в траве, зарослях крапивы. У зябликов гнездо красивое, аккуратно свитое, с толстыми стенками. Снаружи убрано лишайниками, мхом, пленками бересты. Напоминает нарост на дереве и поэтому трудно обнаруживается. Располагается чаще всего не очень высоко у ствола или посредине боковой ветки. У скворцов гнездование в дуплах столь же характерно, как и в скворечниках, нередко поселяются в дуплах, расположенных низко и с большим отверстием.

Вчера
2 дня назад
21 апреля 2024
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024
17 апреля 2024