«Удобно» vs «Верните, как было!»: пермяки обсуждают изменения в транспортной системе Перми

02.06.2020 | 14:23

С 1 июня на общественном транспорте произошли изменения: одну часть автобусных маршрутов перенаправили на другие «конечки», другую — убрали совсем, ещё одни рейсы в целом остались прежними. Кому-то такие новшества показались удобными: где-то автобусы теперь новые — с кондиционированием воздуха, появилась возможность оплачивать проезд по карте, быстрее добираться до работы и т.д. Другие пермяки крайне недовольны изменениями — время поездки увеличилось, автобусы перестали ходить до нужного пункта назначения, толкучка в час пик стала только больше.

Все изменения пермяки обсуждают в сообществе «ПОДСЛУШАНО ПЕРМЬ». Там, кстати, проходит голосование. Респондентам задали вопрос: «Как вам изменения в работе общественного транспорта? В плане изменения маршрутов, транспортных средств, внедрения новой системы оплаты проезда на многих маршрутах, бесплатные пересадки и т.д.». Пока результаты неокончательные, но по предварительным подсчётам итоги такие: 234 человек положительно оценили нововведения, 1746 человек остались недовольны, ещё 769 участников опроса не пользуются общественным транспортом.

Подписчики «ПОДСЛУШАНО» также делятся видеороликами, доказывающими давку на новых автобусах. Зайти внутрь практически нереально — о соблюдении дистанции не может быть и речи. Пассажиры также не используют средства индивидуальной защиты. Двери на некоторых «новых» автобусах, к слову, даже не открываются (а может быть, водитель выборочно открывает двери, чтобы равномерно распределить пассажиров по салону).

Приводим некоторые комментарии пермяков, где они высказывают своё мнение по поводу новой системы общественного транспорта:

— В разгар эпидемии, когда необходима дистанция, невозможно запихнуться в автобус! Убрав на Парковом 2 маршрута, а потом и ещё один, вы нарываетесь на бунт! Кстати, чудесные автобусы настолько хороши, что у них даже двери не работают. Видео прилагается.

— Пустили в рейсы новые автобусы. Ехала сегодня на 15, в сторону Закамска, пришлось садится на задний ряд из-за большого количества людей. Пока поднималась по этим ступенькам, чуть ногу не подвернула, а о высоте потолка на заднем ряду я вообще молчу. Порадовали usb-розетки, чтобы телефон или другой девайс заряжать, а также система охлаждения. Посмотрим, как они покажут себя зимой и летом.

— Маршруты новые ужасные, скачки из автобуса в автобус просто ужас. Хочу ехать на одном из пункта А в пункт Б. Расстроилась, что в аэропорт теперь только на такси.

— Порадовали надписи «Этот автобус будет заменён к 2021 году».

— Ехала в 5 маршруте, всю дорогу не верила своим глазам, у нас «ходили» такие грязные развалюхи, а тут просто красота. Хочется, чтобы это было так всегда!

— Ощущение, что их только вчера с конвейера и на линию. Двери не отрегулированы. Не всегда срабатывают. Водители ещё не привыкли к обнове. Управление изменилось. Ещё пару недель и все будет хорошо.

Вчера
2 дня назад
26 марта 2024
25 марта 2024
24 марта 2024
23 марта 2024