В Перми расторгли контракт на строительство нового аквапарка

01.06.2020 | 14:11
Фото: pixabay.com

Пермские власти временно отказались от идеи возводить аквапарк с гостиницей и фитнес-центром в Кировском районе. Причиной тому — неустойчивая эпидемиологическая ситуация в регионе и стране, сообщает «Business Class». Напомним, в марте с Градостроительным институтом пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект» был заключён договор на создание проектно-сметной документации. Уже велись работы в этом направлении, но теперь власти решили повременить с объектом и не выделять на него финансы из бюджета.

На создание всех необходимых документов подрядчику полагалось выплатить 176 млн рублей. Отметим, что за месяц, пока договор действовал, компания «Гипрогор Проект» разработала концепцию будущего комплекса, однако не сообщается об оплате этой части выполненных работ.

Сейчас власти будут прорабатывать новый план строительства. Работы могут начать с наступлением благоприятной ситуации в регионе. Реализовывать проект будут с применением механизмов государственно-частного партнерства. Заявлено, что уже ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, в частности — из Турции.

Напомним, ранее глава региона заявил, что никакой здравомыслящий человек не пойдёт в аквапарк, находящийся рядом с инфекционной больницей, поэтому решено пересмотреть место и «соседей» аквапарка. В ближайшее время планируется разработать новое техзадание.

Кстати, власти отказались не только от строительства аквапарка. Проблемы есть и с созданием новой инфекционной больницы, которая должна была появиться рядом. В региональном Минстрое сообщили, что подрядчик нарушил сроки исполнения контракта, поэтому он был расторгнут. Еще одним нарушением стало то, что компания не смогла выполнить проектирование в соответствии с требованиями отраслевого технического задания — в частности, не соблюла заданные площади помещений, уменьшила количество койко-мест. Сейчас власти в поиске нового подрядчика.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
25 марта 2024
24 марта 2024
23 марта 2024