Как в Перми получить ежемесячное пособие на ребёнка от 3 до 7 лет? Инструкция

28.05.2020 | 11:20
Фото: pixabay.com

По указу Президента малоимущие семьи, где есть дети в возрасте от трёх до семи лет, могут получить поддержку от государства. Она составляет половину величины прожиточного минимума для детей (а это 5351,5 руб.).


Если в семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то пособие будет назначено на каждого из них. При этом другие ранее назначенные выплаты будут сохранены в полном объеме. Пособие можно оформить только в случае, если и ребенок, и родитель (хотя бы один) — граждане РФ. И даже если это условие соблюдено, но семья проживает за границей, пособие не назначают. Выплаты начнут поступать с 1 июня.

Власти сообщили, что подать заявление на ежемесячную выплату можно будет на сайте Гослуг, однако на сегодняшний день эта функция не доступна для жителей Пермского края. На сайте отсутствует форма заявления, всплывает ошибка «Для вашего региона заявление недоступно».

Однако, несмотря на это, подать заявление всё-таки можно. Рассказываем, как.

1. Подайте заявку в офис МФЦ. Запишитесь заранее, иначе вас не примут. Сделать это можно по телефону +7 (342) 270-11-20. Учтите, что ближайшая дата приёма может быть через неделю или больше.
2. Направьте письмо в Центр социальных выплат при помощи Почты России. Найти адрес ближайшей к вам организации, а также номер телефона для уточнения деталей заявления можно здесь: https://minsoc.permkrai.ru/ministerstvo/podvedomstven..
3. Обращаем внимание, что без вашей личной инициативы с вами все равно должны связаться соцучастковые, чтобы помочь получить положенную сумму: «Они будут адресно выходить в семьи с бланками заявлений. Люди смогут их заполнить, и соцучастковый передаст их в Центр социальных выплат», — отметили в региональном Министерстве соцразвития.

Рассмотреть заявление должны в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления. Ежемесячная выплата будет полагаться ребёнку вплоть до наступления восьми лет, если семья продолжает оставаться малоимущей (подавать заявление нужно будет каждый год). Выплата не связана с коронавирусом, ее анонсировали ещё до пандемии и собирались ввести с июля текущего года.

Если у вас ещё остались вопросы, вы можете связаться с Центром социальных выплат и компенсаций Пермского края по горячей линии по номеру 8 (800) 302-83-89. 

Сегодня
Вчера
2 дня назад
23 апреля 2024
22 апреля 2024