В Перми собираются построить центр выявления и поддержки одаренных детей

26.05.2020 | 11:58
Фото: pixabay.com

Уже в этом году планируется приступить к проектированию Пермского Центра выявления и поддержки одаренных детей «Сириус». Управление капитального строительства уже объявило конкурс на поиск подрядчика. В новом центре смогут одновременно жить и обучаться 200 детей, они будут развивать свои таланты в области интеллекта, творчества и лидерства. Для детей также будут доступны занятия спортом и искусством. Каждая смена, в зависимости от профиля, будет составлять от 7 до 21 дня.

Проектировщик при создании концепции центра должен учесть, что в в здании должны разместиться пищеблок, актовый зал, информационно-библиотечный центр, центр оценки качества образования, коворкинг-центр, конференц-зал, спортивные залы, интернат.

Для занятий будут спроектированы учебные классы, зимний сад, лаборатория робототехники, лаборатория прототипирования с 3D-лабораторией и др. Помимо этого, проектом должно быть предусмотрено размещение студии дизайна, художественной студии, театральной и других. На прилегающей территории появится спортивная зона с футбольным полем, беговыми дорожками, площадками для стритбола и волейбола.

Центр будет располагаться на правом берегу Камы в Ленинском районе на ул. Академика Королева. Это недалеко от Пермского политехнического университета. К слову, благодаря соседству с ПНИПУ предусматривается совместное использование спортивной инфраструктуры и зон отдыха.

На проект выделено 21,2 млн рублей. Автор должен сдать документацию в течение 345 дней, то есть в 2021 году. Затем начнётся строительство.

Отметим, что для «Сириуса» подготовят программу профессионалы предметных областей. В их числе окажутся лучшие педагоги, ученые, предприниматели, культурные и общественные деятели. Напомним, первый центр «Сириус» в России появился в Сочи. 

Вчера
2 дня назад
23 апреля 2024
22 апреля 2024
21 апреля 2024
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024