По всей Перми зацвели тюльпаны

22.05.2020 | 17:12
Фото: Евгений Зубов

Городские улицы стали красочными и разноцветными — в Перми начался сезон цветения. Самыми впечатляющими для горожан стали тюльпаны. Фотографии душистых цветов все чаще появляются на страничках соцсетей пермяков. У местных жителей есть ощущение, что им удалось переместиться в Нидерланды — страну, известную своими масштабными полями с тюльпанами.

В мэрии Перми рассказали, что в этом сезоне гуляющих будут радовать более 500 тысяч цветов разных сортов на клумбах и газонах. Их можно найти в любом районе города.

Так, в Кировском районе выполнили первые посадки цветов в сквере у ДК им. Кирова. Здесь оформлено 20 вазонов, высажено 350 тагетесов. Всего на территории Кировского района в парках, скверах планируется высадить порядка 150 тысяч цветов. Своей красотой жителей будут радовать сальвия, петуния, цинерария и многие другие.

В Свердловском районе цветут петуньи белого и красного цвета у Дома офицеров, цветами украшена территория возле монумента «Героям фронта и тыла» и других памятников. Цветники у мемориала «Уральскому добровольческому танковому корпусу» также украсила петуния гибридная красного цвета. Распустились тюльпаны на Комсомольской площади и на газонах по улице Революции на участке от улицы Сибирской до улицы Максима Горького. Цветы радуют пермяков на газоне у монумента «МиГ на взлете», на клумбах около Театра-Театра.

В Мотовилихинском районе приступили к посадке цветочных культур «Виола Виттрока» в сквере у памятника архитектуры «Дом специалистов», газоне на перекрестке улиц Уральской и Свердлова. На данный момент высажено более 7,5 тысяч цветов желтого, оранжевого и голубого цвета.

Индустриальный район украсят почти 67 тысяч ярких цветов: петуний, тагетесов, сальвий, цинерарий и бегоний. В этом году тематика цветников связана с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

В цвету и парк им. Горького. Весной здесь цветут подснежники и тюльпаны, а летом — флорибунды и чайно-гибридные розы различных оттенков. В парке растет около 1000 кустов роз. Совсем скоро посадят ирисы, пионы и примулы. Парк им. Горького украшают и однолетними цветами. Всего в этом сезоне здесь планируется высадить около 2500 штук: цинерарию, яркую петунию, виолу, бархатцы, примулы.

На следующей неделе цветники начнут оформлять на пересечении улиц Мира, Карпинского и Стахановской, у «Гознака» и по улице Оверятской, на въезде в Индустриальный район, в скверах у ПДНТ «Губерния» и Краевого индустриального техникума. Кроме того, расцветут клумбы в саду им. Миндовского.

Вчера
2 дня назад
16 апреля 2024
15 апреля 2024
14 апреля 2024
13 апреля 2024