В 21 регионе России введут систему цифровых пропусков. Нужно ли это Перми?

23.04.2020 | 12:26
Фото: pixabay.com

Помимо Москвы и Подмосковья новую систему пропусков собираются ввести ещё в 21 субъекте РФ. Все эти регионы самостоятельно изъявили желание и подали соответствующие заявки. К системе подключились уже семь — Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области. На следующей неделе к системе присоединятся ещё 14 регионов Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа.

В чем ее особенность, и как она работает?

Стоит для начала отметить, что есть пропуска разовые и постоянные.

Через Единый портал госуслуг юрлицо, работающее в период пандемии, подаёт список своих сотрудников. Это первый шаг к получению постоянных (!) цифровых пропусков. Затем, после проверки и одобрения поступившей от работодателя заявки, со стороны региона формируются постоянные цифровые пропуска в виде QR-кодов, которые направляются в личные кабинеты сотрудников на портале госуслуг и на адреса электронной почты.

Система предусматривает также выдачу разовых (!) цифровых пропусков обычным гражданам, которым нужно выйти из дома по уважительной причине, не на работу. Так, на портале или через приложение можно выбрать причину выхода, указать конечное место назначения, выбрав его на карте, привязать транспортное средство, а затем получить цифровой пропуск, который действует определенное время.

Для проверки пропусков используется специализированное мобильное приложение, которым будут обладать патрули и полиция в регионе. Важно, что цифровой пропуск действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (например, паспорта).

Что думаете, пермяки? Нужна такая система в Пермском крае?

Вчера
2 дня назад
16 апреля 2026
15 апреля 2026