Совет Федерации одобрил закон о поправках в Конституцию РФ

13.03.2020 | 02:56
Фото: http://mil.ru/et/news/more.htm?id=10800110@egNews

С середины января идет скрупулезное обсуждение предложения президента России внести поправки в Основной Закон нашей страны. Ситуация должна разрешиться 22 апреля – этот день назначен днем общероссийского голосования, когда жители всей страны смогут высказать «за» или «против» предложенных правок.

С января принимались и обсуждались различные изменения. В итоге был сформирован текст, содержащий порядка четырехсот новых правок. На Совете федераций «за» проголосовали 160 человек, «против» высказался один, еще трое воздержались.

До 22 апреля правкам придется пройти еще несколько этапов согласования. Теперь закон должен быть одобрен региональными парламентами и подписан президентом. После этого свое заключение должен дать Конституционный суд. И лишь затем, 22 апреля, заключительное решающее слово дадут народу.

В основном изменения Конституции посвящены новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня, закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, меняют круг полномочий парламента, запрещают отчуждение федеральных территорий, устанавливают статус русского языка. Кроме того, поправки позволяют действующему президенту обнулить срок и вновь баллотироваться на этот пост в 2024 году.

Длинный документ разъяснили на официальном сайте Госдумы РФ. Рассмотрим некоторые из поправок подробнее.

► МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, закрепляется обязательная индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат. На конституционном уровне определяется, что система пенсионного обеспечения формируется на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений.

► Предлагается закрепить требование о постоянном проживании кандидата в Президенты на территории России не менее 25 лет, а также об отсутствии иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве, причем не только на момент участия в выборах, но и в прошлом. Также ГД поддержала поправку об обнулении президентских сроков.

► Также предлагается ввести неприкосновенность для Президента России, прекратившего исполнение своих полномочий. В то же время бывший глава государства может быть лишен неприкосновенности (например, за госизмену). Кроме того, после исполнения своих полномочий Президент России может стать сенатором — пожизненно.

► Вводятся повышенные требования к лицам, осуществляющим публичную власть, полномочия которых непосредственно связаны с обеспечением безопасности страны и суверенитета государства. А именно: к Председателю Правительства РФ и его заместителям, федеральным министрам, иным руководителям федеральных органов исполнительной власти, высшим должностным лицам субъекта РФ, руководителям федеральных государственных органов, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, судьям. Им будет на конституционном уровне запрещено иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. Также им будет запрещено иметь счета за рубежом.

► Количество судей Конституционного суда сокращается с 19 до 11. По запросу Президента РФ Конституционный суд будет проверять конституционность принятых законов как федеральных, так и региональных до их подписания.

► Защита исторической правды и будущего нашей страны. «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается», — говорится в тексте законопроекта.

► Дети объявляются важнейшим приоритетом госполитики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Также государство берет на себя заботу о сиротах.

Вчера
2 дня назад
27 мая 2026