Масленица в Перми. Программа мероприятий

28.02.2020 | 10:16
Как и где отметить масленицу в Перми в 2020 году?

Масленичная неделя в самом разгаре! Вы уже успели поесть блины, пермяки? Рассказываем, где на этой неделе пройдут весенние гуляния, концерты, конкурсы и забавы. Угощение блинами в программе также запланированы!

Эспланада

В Перми главная городская Масленица пройдет на городской эспланаде и объединит сразу три квартала. Главной площадкой станет ледовый комплекс «Легенды древней Пармы», где пройдет праздничная программа с участием пермских артистов и творческих коллективов. На сцену в этот день выйдут участники ансамблей «Кружево», «Россо», «Ромэн», «Ярмарка», «Покров день» и «Седмица». Праздничное настроение подарят вокалисты из групп «Форте», «Ананас», «Груша», «Забава» и другие.

Кроме того, пермяков будут ждать горячий чай, блины и масса развлечений. С 13:00 до 17:00 на площадке у Театра-Театра к чаю подадут баранки. В это же время Пермский театр кукол представит там веселые миниатюры для детей. Здесь же будет работать кузнечная лавка. Все пришедшие на праздник смогут поиграть в подвижные игры. Например, на площадке у монумента «Героям фронта и тыла» с 13:00 до 15:00 пройдут турнир по силовому экстриму и шоу «Русская сила».

Финалом праздника станет сожжение чучела Масленицы, которое состоится в ледовом городке в 18:30.

Дата: 1 марта
Время: 13:00-19:00
Адрес: эспланада
Стоимость: бесплатно

Набережная

Активности ждут и гостей пермской набережной. На променадной части можно будет встретить ряженых, попеть частушки и поиграть в подвижные игры.

Дата: 1 марта
Время: 16:00-18:00
Адрес: набережная
Стоимость: бесплатно

Парк Горького

В Парке Горького развернётся большая праздничная программа, на которой вас ждут театрализованные представления, горячие блины, ярмарка народных промыслов, молодецкие состязания, праздничный концерт и другие традиционные забавы.

Программа начнётся в 11:00 и продлится до 18:00. В течение всего этого времени вы сможете попробовать горячие вкусные блины, свежую выпечку и другие национальные угощения, принять участие в творческих мастер-классах, сделать снимки на память около тематических фотозон.

С 12:00 до 18:00 все пришедшие повеселятся от души, приняв участие в «Молодецких забавах» — битве мешками на бревне, блинном тире, тематических играх. Самых отважных гостей ждет масленичный столб с ценными подарками. В Ротонде скоморохи разыграют кукольную народную комедию «Женитьба Петрушки» и представят выставку старинных музыкальных инструментов «Гуди старина».

С 13:00 до 15:00 на главной сцене состоится театрализованное представление по мотивам сказки «Иван Царевич и молодильные яблоки». Фольклорные коллективы города порадуют гостей своими выступлениями, а зрители смогут поучаствовать в розыгрыше бесплатных блинов и подарков от партнеров праздника.

Главное событие — сжигание чучела — начнётся в 15:00. Это станет самым ярким моментом праздника! Вход на все события свободный.

Дата: 1 марта
Время: 11:00-18:00
Адрес: Парк Горького
Стоимость: бесплатно

 

Масленица в Пермских парках по районам Перми

1 марта пермяков приглашают на Масленицу в городские парки. В первый день весны жителей Перми приглашают проводить зиму и поесть блины. События пройдут в парках города. В программе ожидается работа интерактивных площадок, театрализованные представления, концертная программа, сожжение чучела, файер-шоу и вкусные блины.

Программа начнется:
12:00 - Парк «Счастье есть»
13:00 - Сад им. Свердлова; Сад им. Миндовского; Парк им. Чехова.

Дата: 1 марта
Время: 12:00, 13:00
Адрес: Парк «Счастье есть» (ул. М. Рыбалко, 106); Сад им. Свердлова (Красная площадь); Сад им. Миндовского (ул. Мира, 9); Парк им. Чехова (ул. Репина, 20).

Исторический парк «Россия — моя история»

Исторический парк приглашает встретить весну и познакомиться с традициями народного праздника Масленицы. Вы узнаете, как отмечали каждый день масленичной недели, для чего в старину катались с ледяных гор, как и зачем брали снежный городок, какой запомнили русскую Масленицу иностранные путешественники и как представляют этот праздник в кино и мультфильмах, познакомитесь с главным ярмарочным героем – Петрушкой, поиграете в традиционные народные игры.

Регистрация: https://myhistoryperm--events.timepad.ru/event/1269699/

Дата: 29 февраля
Время: 15:00-17:00
Адрес: Речной вокзал (ул. Монастырская, 2к1)
Стоимость: бесплатно

В историческом парке также пройдёт мастер-класс «Кукла Масленичка». На занятии вы узнаете о масленичных обычаях и научитесь делать старинную куклу-закрутку, которая станет сувениром на память или подарком для самых близких. Регистрация: https://myhistoryperm--events.timepad.ru/event/1269781/

Дата: 29 февраля
Время: 16:00
Адрес: Речной вокзал (ул. Монастырская, 2к1)
Стоимость: 100 руб.

Архитектурно-этнографический музей «Хохловка»

Сырное воскресенье! В музее пройдет широкое масленичное гуляние в прикамских традициях: крестьянские песни, народные увеселения, взятие снежного городка, ярмарка, сожжение чучела масленицы.

Дата: 1 марта
Время: 14:00-18:00
Адрес: с. Хохловка
Стоимость: 200-400 руб.

Вчера
2 дня назад
16 апреля 2024
15 апреля 2024
14 апреля 2024
13 апреля 2024