Выпускники школ покидают Пермь из-за высоких проходных баллов в университете

21.02.2020 | 15:25
Фото: pixabay.com

На вчерашнем пленарном заседании министр образования и науки Пермского края осветила ситуацию, которая складывается на данный момент с выпускниками школ региона. Она сообщила, что в минувшем году в профессиональных учебных заведениях обучались более 45 тыс. студентов, при этом контрольные цифры приема в 2020 году на бюджетные места составят 14710.

Раиса Кассина также отметила, что значительное число бюджетных мест составляют места целевого обучения. По ее словам, работодатели сегодня предпочитают заключать соглашения со студентами не на первом курсе, а на втором или третьем. Это связано с тем, что представители компаний успевают познакомиться со студентом, оценить его и выбрать в качестве будущего сотрудника. Многие также работают с пятикурсниками, так как кадры нужны «здесь и сейчас». По словам министра, самыми востребованными сейчас являются IT-специалисты.

На заседании также поднимался вопрос переезда школьников в другие города после окончания учебы. Министр считает, что это связано с сильно завышенными баллами местных университетов. В результате пермские школьники уезжают в соседние регионы и получают образование там, где их средний бал подходит под проходной. Одна из проблем — это то, что потом пермяки остаются жить в других регионах и не возвращаются на родину, это также связано с комплексным развитием территории.

Вчера
2 дня назад
23 апреля 2024
22 апреля 2024
21 апреля 2024
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024