На год раньше, чем в России! В Перми начнут тестировать «умные перекрёстки»

С помощью приложения на смартфоне подскажут подъезжающему к светофору водителю автомобиля, автобуса или трамвая, стоит ему замедлить свой ход или, наоборот, ускориться, чтобы проехать на свой «зелёный». По всей России готовятся подключить городские дороги к «умным перекресткам» в 2023 году: в Перми это произойдёт на год раньше, в 2022 году, поскольку разработкой системы «умных перекрестков» займется пермская компания.
Такая система подразумевают наличие интеллектуальных контроллеров с возможностью работать с датчиками транспортных потоков. Они имеют централизованное управление и могут самостоятельно координировать между собой. Сейчас в столице Прикамья таких перекрёстков около 150.
Новая система оснащена интеллектом, а именно — динамической транспортной моделью, которая может собирать информацию о транспортных потоках внутри города. Затем, в зависимости от этих потоков вырабатывать на математической модели оптимальный режим работы светофоров и управлять ими в режиме реального времени.
Средства на реализацию проекта в Перми выделит компания, которая и занимается этими «умными перекрестками», но все же власти надеются получить федеральную поддержку. В 2022 году в Перми появится три таких перекрестка — ш. Космонавтов и ул. Милиционера Власова, а также два на пересечении ш. Космонавтов и ул. Мира.