С 1 февраля стоимость проезда в общественном транспорте Перми повысится до 26 рублей

28.01.2020 | 20:11
Фото: группа Пермский транспорт ВКонтакте

Изначально администрацией предлагалось поднять стоимость проезда до 28 рублей за наличную оплату и до 24 рублей за безналичный расчет, по аналогии с другими городами-миллионниками.

Однако, депутаты отметили, что цифры требуют серьёзного обоснования и обратились в торгово-промышленную палату города Перми для независимой экспертизы и полного анализа пилотного проекта. Экспертами ТПП было дано экономическое обоснование, что средняя стоимость проезда должна вырасти.

С 1 февраля в силу вступят новые тарифы на проезд. Стоимость одной поездки за наличный расчет составит 26 рублей, за безналичный – 24 рубля. Владельцы транспортной карты смогут самостоятельно выбрать один из вариантов в тарифном меню.

Предусмотрены изменения в части льготных проездных документов для школьников, студентов и пенсионеров: срок действия проездного будет равен 30 календарным дням с момента его пополнения, а не с первого по последнее число месяца, как было ранее. Также для льготных проездных документов снижено минимальное количество поездок, которое можно приобрести: с 60 до 30.

На маршрутах, где уже заключены новые контракты, дополнительно действуют бесплатная пересадка и оплата по банковским картам. На сегодняшний день это 19 автобусных и 7 трамвайных маршрутов.

Депутаты рекомендовали администрации города в срок до 2 марта проработать вопросы предоставления бесплатных транспортных карт, бесплатного проезда на муниципальных маршрутах учащимся 1-4 классов, бесплатного проезда для пенсионеров по выходным и праздничным дням, скидки по оплате проезда на муниципальных маршрутах членам малоимущих многодетных семей.

Стоимость проезда в Перми с 1 февраля 2020 года составит:

26 рублей за наличный расчёт, 24 рубля - за безналичный. 

Мнение пермяков по поводу повышения цен на проезд в пермском транспорте с 1 февраля 2020:

Пусть сначала безналичный расчёт станет везде доступным...
 
Это они примерно подняли на 33%, от двадцати рублей!!! Зарплату научитесь тоже так поднимать быстро и резко на 33% за один раз, а не в течение 10лет!!! Это перебор!!!
 
Ежели равняемся иногда на крупные города, то давайте для начала качественный транспорт сделаем, а? И продуманную систему безналичной оплаты. А то в автобусах всё ещё допотопные билетики дают, мелочь не хочется таскать в кармане. Тем более, 26 рублей... 20 или 25 было удобно, но не так. Как всегда, всё через одно место
 
Мне вот интересно, как власти отреагируют на следующую ситуацию?
Я готова отплатить по безналу 24 рубля, как заявлено, НО у перевозчика нет оборудования.
Лично я буду делать следующее:
- захожу в автобус
- прошу оплатить по безналу
- мне отказывают (оборудования-то нет)
- я оплачиваю 24 рубля наличными (ибо это не мои проблемы, что у вас оборудования нет или что-то не работает!!!)
Всем советую так же поступать.
 
Администрация города Перми , опомнитесь, вы с ума что-ли сошли, на севере в Ханты-Мансийском округе,билет на автобус стоит 25 рублей, но там и зарплата 80 тысяч и выше вы там совсем здурели что-ли
 
Ух сколько недовольных! Видимо мало кто понимает откуда идёт ценообразование. Все хотят подешевле и покачественней, а то, что топливо дорожает несколько раз в году, а стоимость проезда последний раз поднимали оооочень давно - этого никто не понимает! Нет, я, иногда, такой же пассажир общественного транспорта, но также я знаю как всё вокруг дорожает: топливо, обслуживание транспорта (которое включает в себя работу механиков, расходные материалы). Естественно и водители и кондукторы хотели бы повышение зарплаты, они же тоже люди. Но, увы, у нас такой народ, который думает лишь о том, что ему придётся отдавать на 4-6 рублей больше, чем раньше, не желая понимать причины этого повышения
 
Надо подавать в суд на незаконность данного решения. Сначала надо было обеспечить везде возможность безналичной оплаты, а потом вводить этот закон. А так они стимулируют покупку транспортных карт. Так что ещё в УФАС писать надо!
 
Вчера
2 дня назад
16 апреля 2024
15 апреля 2024
14 апреля 2024
13 апреля 2024