В Пермском крае девочка-подросток сильно избила маленькую школьницу

12.12.2019 | 14:08

Инцидент произошёл накануне в Добрянке. Неладное заметили две пожилые женщины, прогуливаясь вблизи санатория. Они увидели среди деревьев телодвижения, на снегу лежало что-то голубое. Присмотревшись, женщины поняли, что на снегу лежит ребёнок, которого со всей силы избивает девочка постарше. По словам очевидцев, била «по-мужски», практически «прыгала по голове». Пенсионерки кинулись на помощь.

Как передает издание "Зори Плюс", увидев посторонних, старшая девочка тут же сбежала, неподалёку находились ее подруги-одногодки, которые также ретировались. Женщины подбежали к пострадавшей и подняли ее на ноги. Начали спрашивать, что случилось, почему ее стали бить, на что малышка отвечала: «Не знаю». Ребёнка повели в полицию. По дороге она назвала имя обидчицы, сказала даже фамилию. Выяснилось, что потерпевшей — 11 лет, а старшей, которая била, 14 лет.

В полиции выслушали историю, приняли показания пенсионерок и вызвали в участок родителей маленькой девочки. Комментариев по поводу произошедшего полиция пока не даёт: проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

В отделе полиции по делам несовершеннолетних сообщили, что сейчас дерутся только знакомые друг с другом дети, нападений в районе, как в 90-е, не бывает. Девочки ссорятся обычно из-за мальчиков, которых не удалось «поделить», а у парней причины совсем разные. Все случаи конфликтов держат на контроле, многие из них направляют в школьные службы примирения. Большинство стычек заканчиваются миром, но иногда доходит и до суда.

Недавно в Добрянском районе проходило родительское собрание, где обсуждалась детская жесткость. Многие согласились с тем, что все зависит от атмосферы в семье и воспитания. И, несмотря на то, что основная ответственность лежит на родителях, члены районного комитета проговорили, что нельзя взваливать всю вину на семью. Например, школьные педагоги должны доносить до родителей «тревожные звоночки», власти — уделять большее внимание досугу детей, создавать доступные формы дополнительного образования.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
22 апреля 2024
21 апреля 2024
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024