Пермская служба помощи тяжелобольным детям стала лучшей в России
Службу помощи тяжелобольным детям в Перми от агентства «Сами» и фонда «Дедморозим» признали лучшей в стране на конкурсе Общественной палаты РФ. Заявки пришли от 1699 участников. Жюри изучили каждую из них и составили шорт-лист из четырнадцати лучших, по их мнению, проектов со всей страны. В него попала Служба качества жизни, созданная пермяками. Финалистам конкурса от Общественной палаты РФ выдан диплом лауреата и денежный приз в размере 200 тысяч рублей. Выигранные деньги будут потрачены на оказание более эффективной помощи подопечным службы.
Напомним, Служба качества жизни стала первой выездной паллиативной службой в Прикамье, которая на регулярной основе помогает детям с тяжёлыми неизлечимыми заболеваниями на дому. Служба качества жизни сегодня — это врачи, медицинские сёстры, психологи, специалисты по социально-правовой работе и координаторы помощи семьям. Они обеспечивают сопровождение семей, консультируют по вопросам паллиативной помощи на «горячей линии» 24/7, формируют региональные законодательные акты в качестве консультантов. За два года специалисты совершили почти 6 тысяч визитов в семьи.
Сейчас на сопровождении Службы качества жизни находятся 87 детей, 26 из них живут вне краевого центра. Благодаря службе даже дети с тяжёлыми неизлечимыми заболеваниями возвращаются домой из реанимаций, могут ходить в школу, бассейн и на концерты любимых исполнителей, находятся в безопасности и окружены специалистами, которые помогают им получать больше жизни каждый день.
