Знаете ли вы, кто такой Преображенский?

10.10.2019 | 16:05
Фото: Музей пермской нефти

овсе не герой романа Булгакова «Собачье сердце», а талантливый геолог, который ровно 90 лет назад нашел нефть на Урале. Его имя заслуживает того, чтобы стоять в одном ряду с Татищевым и Дягилевым, но многие пермяки ничего о нем не знают — исправляем ситуацию.

1. Удачливый искатель

Преображенский жить не мог без экспедиций и работы в поле. В один из таких октябрьских дней 1925 года он обнаружил крупнейшее в мире месторождение калийно-магниевых солей в Верхнекамье, о котором написал:
— Работы отчётного года принесли нам уверенность в громадных запасах калийных солей, имеющихся у нас, запасах настолько больших, что они являются интересными не только в масштабе СССР, но для всего мира. Остаётся их умело использовать.

2. Первооткрыватель нефти на Урале

Спустя еще четыре года в районе Верхнечусовских городков им были случайно обнаружены залежи нефти. С того момента по всему западному склону Урала начались поисково-разведочные работы с целью создать «второе Баку».
— Радости геологов не было предела: до этого нефть в СССР добывалась только в южных республиках, а территория России считалась бесперспективным местом.

За свою жизнь профессор выявил новые места залегания ископаемых солей, изучил многочисленные соляные озера на поверхности земли, разработал методику поиска и разведки месторождений. Он прошел большой путь и всю жизнь учился новому, сам обучал студентов геологии и минералогии. С 1922 по 1924 годы преподавал в Пермском государственном университете и даже заведовал кафедрой.

Сегодня имя Преображенского помнят не только нефтяники, исторические деятели, ученые. В честь него названы месторождения, улица в Березниках, редкий минерал, а теперь появится еще и единственный в России памятник в самом центре Перми.

Открытие бронзового монумента состоится 18 октября перед зданием ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ на улице Ленина, 62. Совсем скоро у пермяков появится новое узнаваемое место для фотографирования и еще одна традиция — потереть башмаки Преображенского к большой удаче!

Вчера
2 дня назад
17 апреля 2024
16 апреля 2024
15 апреля 2024