Пермская компания начала выпускать роботов с человеческим лицом
Компания «Promobot» приступила к серийному производству андроидов «Robo-C». Это первый в мире робот, который способен имитировать эмоции человека, а также встраиваться в бизнес-процессы. Например, быть консультантом, администратором или гидом. Его можно использовать дома, в офисе, магазине или музее.
Робот умеет копировать эмоции человека: двигать глазами, бровями, губами и другими «мышцами», а также поддерживать разговор и отвечать на вопросы. Технология позволяет воспроизводить свыше 600 вариантов микромимики человека, максимально реалистично имитируя его эмоции.
Представьте, что точная копия Майкла Джордана будет продавать баскетбольную форму, а Александр Пушкин — читать собственные стихи в музее? — председатель совета директоров Promobot Алексей Южаков. — Мы можем построить лингвистическую модель на основе популярных фраз конкретного человека — робот будет общаться и отвечать на вопросы с помощью частых выражений “оригинала”, используя определённый контекст знаний этого человека.

Цена одного робота варьируется в пределах от 1,3 до 3 млн рублей в зависимости от комплектации и сложности исполнения. На данный момент поступило три заказа из России, и два — из Арабских эмиратов. Заказчиками являются мединститут, гоструктуры, банки и частные лица.
