«Лаяли и мешали охотиться»: в Прикамье бывший замминистра расстрелял четырёх собак

17.09.2019 | 12:13

Сразу четырёх западно-сибирских лаек расстреляли прямо из машины в охотхозяйстве «Глухарь» Горнозаводского района. Охотник Ярослав Баронников, их хозяин, заявил, что виновник преступления — Виктор Усенко, бывший замминистра промышленности, предпринимательства и торговли в Пермском крае, который покинул этот пост несколько лет назад. Вместе с ним был районный охотинспектор Виктор Козлов.

Как рассказал Ярослав Баронников, в этот день он охотился на боровую птицу. Его собаки, на которых были ошейники с GPS-навигаторами, убежали вперёд. Послышались выстрелы. Ярослав побежал на звуки и увидел всех своих четырёх питомцев убитыми. Рядом находились Виктор Усенко и Виктор Козлов. Когда охотник попытался узнать, за что расстреляли его собак, Виктор Усенко спокойно ответил, что они лаяли и мешали ему охотиться на лося. Ярослава возмутило, что этот жестокий поступок охотинспектор даже не пытался пресечь, пояснив: «Что я могу сделать? Это должностное лицо».

— Собак на разные выставки возил, в августе Тунгусу присвоили первый племенной класс, Мышке — второй. У всех собак есть дипломы. Я в воскресенье сразу позвонил в Горнозаводское отделение полиции. Сегодня съездил в Следственный комитет в Лысьве, чтобы проверили правомерность действий Козлова как охотоведа. Не хочу, чтобы мои собаки погибли просто так. Хочу, чтобы эти люди были наказаны. Усенко я сказал, что будем с ним судиться, — рассказал 59.ru Ярослав.

В полиции подтвердили, что такое заявление действительно поступило. Сейчас проводится проверка по всем указанным фактам.

Вчера
2 дня назад
17 апреля 2024
16 апреля 2024
15 апреля 2024