Ремонт дорог в Перми впредь будет контролировать «робот»
В этом году пермская дорожная лаборатория была доукомплектована новым асфальтоанализатором. Его использование позволяет оперативно определить состав асфальта и контролировать качество материала используемого подрядчиками.
До появления «робота» определение состава проводилось при помощи выжигания битума из асфальтобетона в муфельной печи. Такой неспешный вид испытания требовал больших временных затрат. Благодаря новой установке оценить состав смести можно всего за два часа, вместо двух дней, необходимых ранее для аналогичной оценки.
Асфальтоанализатор представляет собой установку, предназначенную для определения содержания битумного вяжущего и минеральных материалов (щебня, песка, минерального порошка) в составе асфальтобетона. Все процессы автоматизированы и не требуют участия оператора - сообщают в пресс-службе администрации Перми.
