Пермские врачи спасли руку ребёнка: он отсек её во время колки дров

10.09.2019 | 15:15
Фото: Министерство здравоохранения Пермского края

Несчастный случай произошёл 21 июля в Куединском районе, когда 14-летний подросток колол дрова и случайно оставил руку под гидравлическим колуном, часть руки отрубило. Мальчика доставили в Куединскую ЦРБ, где ему оказали первую медпомощь. В это время руку ребёнка поместили в термоконтейнер с охлаждением для транспортировки в Пермь.

В краевой столице на операцию по реплантации (приживлению отделенной от организма конечности) приехали сердечно-сосудистые хирурги Ильдус Мухамадеев, Салохиддин Максудов, травматолог-ортопед Василий Киряков, анестезиолог-реаниматолог Константин Горковец. В начале ребёнку провели противошоковые мероприятия, а затем приступили к самой реплантации, в ходе чего поэтапно были соединены кости, сосуды, нервы, адаптирован сухожильно-мышечный аппарат.

Операция прошла успешно, несмотря на большое сложности. Рука прижилась. В августе и сентябре ребёнку сделали множественную комбинированную пластику. Сейчас он находится на консервативном лечении. Когда мальчика выпишут, ему нужно будет ходить на разработку руки.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
26 марта 2024
25 марта 2024