В Перми изготовили пробную партию решёток, которые украсят бульвар на Компросе

15.08.2019 | 16:25
Фото: Виталий Кокшаров

В АО «ОДК-Пермские моторы» идёт работа над изготовлением чугунного ограждения для Комсомольского проспекта по чертежам, на которых работали 60 лет назад. Улицу хотят сохранить в историческом стиле, поэтому решётки решено выполнить в классических традициях.

Над чертежами сотрудники завода работали в течение двух месяцев. Новую конструкцию сделали наиболее модернизированной, но лишь с точки зрения функциональных элементов — прежнее проволочное соединение будет заменено на болтовое, чтобы конструкции было удобнее собирать. Кроме того, если раньше решетки заливались в бетон, то теперь на них будут установлены так называемые «каблуки» — это нововведение позволит усовершенствовать крепежную систему. Отпечаток стал более четким, так как изменилась технология отлива. Всего собираются изготовить 4 км ограждения.

Напомним, сейчас ведутся работы по реконструкции Компроса к трехсотлетию города. В рамках благоустройства на улице не должно остаться никаких проводов, все провода будущей архитектурной подсветки зданий, сети наружного освещения, кабели интернета будут убраны под землю. Преобразится как бульварная, так и проезжая часть улицы, фасады домов, опоры наружного освещения на тротуарной части будут сохранены в классическом виде в чугуне.

Вчера
2 дня назад
17 апреля 2024
16 апреля 2024
15 апреля 2024