В Прикамье за первенца молодые мамы могут получить 60 тысяч рублей

14.08.2019 | 17:38
Фото: pixabay.com

С июля прошлого года мамы в возрасте 19-24 лет в Пермское крае начали получать единовременные выплаты в размере 60 тысяч рублей за первого ребенка. Это касается тех родителей, чей ребенок родился или родится в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года. Для того, чтобы получить эти деньги, ребенку обязательно должно исполниться полтора года. То есть те, у кого ребенок родился в январе 2017 года, уже получили выплаты в июле 2018 года. Из бюджета на эту программу власти выделили 600 млн рублей. 

Необходимо также соблюсти еще несколько условий для получения средств: 
– на дату рождения ребенка период постоянного проживания женщины на территории Пермского края должен составлять не менее пяти лет; 
– в случае многоплодного рождения единовременная денежная выплата предоставляется в связи с рождением каждого ребенка; 
– предоставление единовременной денежной выплаты осуществляется по достижении ребенком полутора лет, если обращение за выплатой последовало не позднее шести месяцев со дня исполнения ребенку полутора лет. 

Распоряжение средствами единовременной денежной выплаты осуществляется на товары детского ассортимента и продукты питания, перечень которых определяется нормативным правовым актом Правительства Пермского края. 

Подать документы для получения выплаты можно в письменной или электронной форме в территориальные органы Министерства социального развития Пермского края по месту жительства, а также через многофункциональные центры «Мои документы». Денежные выплаты осуществляются в течение 30 дней с момента подачи заявления со всеми документами.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
16 апреля 2024
15 апреля 2024
14 апреля 2024