В Прикамье водители «скорой помощи» намерены выйти на митинг из-за сокращения зарплат

14.08.2019 | 14:21
Фото: pixabay.com

Жители Чайковского бьют тревогу: медицинский персонал Центральной городской больницы тает на глазах, люди уходят по собственному желанию, работников все чаще понижают в должности, лишают законных зарплат. Нехватка врачей уже сказывается на населении. Так, в августе вместо девяти бригад начали работать шесть. На сегодняшний день должность главного врача в медицинском учреждении занимает Александр Кожевников. Рабочие подозревают, что их зарплаты уходят не в тот карман, уверяя – раньше такого беспредела не было. 

— На данный момент водителей скорой помощи перевели в водители шестого разряда, понизив им оклад. Все начисления упали. Те, кто работает меньше 3 лет, теперь получают минималку, а водитель совмещает как минимум три специальности: 1) водитель, который должен быстро доставить бригаду «СП» по адресу; 2) санитар, который обязан помочь спустить тяжело больного, и не важно, какой этаж — 1-й или 9-й; 3) автослесарь, который должен ремонтировать автомобиль. Доходило до того что водители сами покупали запчасти на служебные авто, – возмущен знакомый с ситуацией житель Чайковского. 

Еще один сотрудник больницы отмечает, что приходится даже самим покупать спецодежду и канцелярию. Кроме того, в учреждении сломаны компьютерный томограф, флюорограф. О проблеме тяжело молчать уже не только водителям или медикам, но и заведующим. 

— У нас катастрофическая утечка кадров, связанная с огромной разницей в оплате труда работников в разных регионах. За три года у нас уволилось 39 медработников, и только шесть из них ушли на пенсию, все остальные поменяли место жительства. Я уже устал готовить персонал для других регионов, — рассказал заведующий местной станцией «скорой помощи» Николай Сухопяткин. 

В минувший понедельник Сухопяткин организовывал собрание и пытался объяснить, что в бухгалтерии новая программа, поэтому насчитали зарплату не так. В расчетном отделе рабочим сказали: «Что вы хотите, оклад упал мы вам правильно насчитали зарплату. Не нравится – увольняйтесь!». Спустя несколько часов сотрудники больницы выяснили, что пошла текучка фельдшеров на «скорой», и им решили поднять оклад на 30% за счет водителей. 

На сегодня врачи, медики и водители ЦГБ требуют справедливости и составили перечень требований для администрации медучреждения: 

1. Поднять оклад хотя бы до прежнего уровня; 
2. Оплачивать переработку согласно трудовому кодексу РФ; 
3. Оплачивать командировочные расходы, обеспечивать достаточное количество обеденных часов и отдыха. 

Если они не будут учтены, медсотрудники готовы начать забастовку. 

— Даем вам срок до 20.08.2019 г. внести изменения оплаты труда. Теперь мы водители шестого разряда и к медицине не имеем отношения. Мы проведем официальную забастовку! Одну машину поставим на линию для экстренных вызовов, пригласим все СМИ города, губернатора и отправим приглашение президенту РФ Путину В.В., а также пригласим телевидение, если наши законные требования не будут выполнены в полном объеме, — заявили водители «скорой»

Вчера
2 дня назад
22 апреля 2024
21 апреля 2024
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024
17 апреля 2024