«Первый полезный праздник»: в Перми пройдёт фестиваль «День рождения реки»

07.08.2019 | 15:48
Фото: Павел Жигалов

В начале сентября в Перми впервые пройдёт фестиваль, посвящённый городским рекам. Организаторы готовят насыщенную программу, которая начнётся ранним утром и продлится до поздней ночи. 8 сентября на набережной Камы стартует йога-марафон «Кама с утра», на берегу также развернётся камский пленэр. Днём пройдёт мини-версия фестиваля «KAMWA», со своей программой на воде выступят аквабайкеры и парусная регата.

Шоу на воде пройдёт и вечернее время. В ночных красках флайбордисты представят 15-минутный номер с пиротехническими элементами и небольшим фейерверком. В течение дня также будут выступать музыкальные коллективы, для всей семьи организуют мастер-классы, ворк-шопы и интерактивы.

Организаторы намерены проводить этот фестиваль каждый год. Мероприятия, приуроченные к теме экологии и защите малых рек, будут проходить в течение всего года, а каждое 8 сентября станет днём подведения итогов. Уже есть идеи по очищению территории рек, установке дополнительных урн, кормушек для птиц и даже домиков для жаб.

Ключевым в проекте является попытка сделать акцент на уважительном отношении к реке. Для этого будет проводится множество образовательных программ для детей и взрослых, где расскажут, что живет в реках Перми и края, покажут карты рек. Организаторы надеются не просто привлечь внимание к аквабайкам и шоу на набережной, а показать всю красоту и мощь реки, вызвать чувство гордости за неё и научить оберегать то, что мы имеем.

Кроме того, кураторы фестиваля призывают пермяков предлагать свои идеи и стартапы по улучшению городской экологии. Все наброски могут перерасти в большие проекты и стать значимой частью фестиваля «День рождения реки».

Сегодня
Вчера
2 дня назад
13 апреля 2026
12 апреля 2026