Виновата береза? Жители Перми массово жалуются на аллергию

03.06.2019 | 23:48

Подписчики сообществ «Подслушано Пермь» и «Мой город — Пермь» обеспокоены тем, что в городе и крае растёт число аллергиков. Развернулось целое обсуждение после публикации поста в сообществе.

— В Перми настоящая эпидемия аллергии! Закладывает нос, набухают глаза, мучает сухой кашль! Особенно этим страдают дети и люди пожилого возраста. У кого не спрошу, у всех в семье есть нынче аллергик! А как в вашей семье? — переживает подписчик.

В комментариях развернулась целая дискуссия. Пермяки подтвердили, что среди их родственников и правда много страдающих от аллергии. У кого-то она проявилась только в этом году. Есть мнение, что это из-за раннего цветения берёзы.

— Совсем недавно моей дочери 5 лет поставили диагноз астма. Аллергия на цветение. 

— Тоже мучает, а беременные вообще бедные... им ничего нельзя принимать даже.

— Моему ребенку 11 лет. Аллергик. В этом году такое впервые, таблетки не помогают. Раньше просто нос заложен был весь май и всё. Сейчас тепло, всё цвет и экология.

— Появились симптомы, как при аллергии, полгода-год назад, хотя ни на что никогда не было. Анализы толком ничего не выявляют.

— Дети в стерильных условиях нынче живут, мамы полы намывают по три раза в день, на улице трогать ничего не дают детям, с животными контакта нет, в итоге иммунитет на многое не формируется, так как не сталкивается с аллергенами в первые полгода жизни. Позднее, когда ребёнок подрастает и его иммунитет сталкивается с множественными аллергенами, он начинает яростно воевать с ними, а аллергия проявляется как симптом.

— Наш аллерголог говорит что в этом году у нее атас работы: береза рано зацвела и всех «скосило». 

В Минздраве отмечают, что в конце весны, в июне и в конце лета высока вероятность проявления аллергической реакции. В основном на цветение различных растений — березы, ольхи, полыни, мать-и-мачехи, пшеницы и ржи. Эксперты советуют: чтобы предотвратить плохое самочувствие, необходимо заранее начать принимать антигистаминные препараты, не откладывать поход к врачу

Сегодня
Вчера
2 дня назад
22 апреля 2024
21 апреля 2024
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024