Программа мероприятий в Перми 9 мая 2019

08.05.2019 | 15:00
Какие мероприятия пройдут 9 мая в Перми?

Праздник начнется в 10:00 с торжественного прохождения войск Пермского гарнизона по Октябрьской площади.

Для жителей города на Октябрьской площади будут установлены зрительские трибуны, рассчитанные на 13 тысяч мест. Вход на площадь начнется с 09:00. 

Посмотреть парад в прямой трансляции можно будет на главной сцене у Театра-Театра, куда переместится все действие после Октябрьской площади: военная техника проследует по Комсомольскому проспекту и улице Ленина, где она останется до вечера в рамках работы музея военной техники под открытым небом.

 
Фото: Михаил Чепкасов

В 11:00 парад продолжит шествие «Бессмертного полка»

Формирование колонны полка в Перми пройдёт на Комсомольском проспекте, между улицами Краснова и Революции с 10:00 до 10:50. Построение полка будет проходить по двум сторонам Компроса. На стороне школы №9 и бывшего кинотеатра «Октябрь» (парк им. Горького). Перед тем, как встать в строй, вы пройдёте рамки металлоискателей. Движение колонны начнётся примерно в 10:50-11:00 по Октябрьской площади, далее поворот перед ЦУМом налево и до площади перед Театром-Театром.

 
Фото: Михаил Чепкасов

С самого утра пермяки также могут увидеть:

Поезд Победы

С 10:00 (Пермь-2), с 13:00 (Пермь-1) – В честь 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне на станциях Пермского региона СвЖД остановится ретро-состав из паровоза, санитарного вагона (в котором во время войны прямо в пути оперировали раненых) и двух теплушек. Это позволит воссоздать атмосферу 1945 года, когда на вокзалах с улыбками и цветами встречали эшелоны, возвращающиеся с войны. 9 мая движение ретро-паровоза сопроводят праздничный концерт и интерактивные площадки, которые для пермяков организуют на станции Пермь-1. Для гостей торжества будет развернута полевая кухня. Ветеранам вручат георгиевские ленты и воздушные шары.

 

Бессмертный цех в Мотовилихинском районе Перми

В 11:00 состоится акция памяти тружеников тыла «Бессмертный цех», которую уже в шестой раз организуют «Мотовилихинские заводы». В этот день жители города и работники завода вместе вспомнят тех, кто ковал оружие Победы на «Мотовилихе» в годы войны. С портретами своих родственников, мобилизованных войной к станку, участники акции отдадут дань памяти героям тыла. Сбор участников состоится в 11:00 на открытой площадке Музея пермской артиллерии. В 11:30 колонна «Бессмертного цеха» начнет шествие к мемориалу в Рабочем поселке. Здесь по традиции пройдет ежегодный митинг, который завершится девятью победными залпами из артиллерийских орудий.

 
Далее программа продолжится в парках и отдаленных районах города, не останется в стороне и центр Перми

С 12:00 до 23:00 на эспланаде будут работать интерактивные и сценические площадки. На улице Ленина откроют музей военной техники под открытым небом. У монумента «Героям фронта и тыла» заработают полевая кухня, детские интерактивные площадки, интерактивные тематические зоны, которые отразят те или иные стороны жизни на фронте и в тылу, – военно-патриотические площадки, экспозиция фронтового быта, фронтовой кинотеатр, фотоателье, представлена будет и современная армия России.

Вальс Победы

В 17:00 на площади перед монументом «Героям фронта и тыла» пройдет краевая акция «Вальс Победы». В 17:00 начнется открытый мастер-класс, а в 18:00 пермяки закружатся в вальсе. Главная цель акции: воссоздание праздничной атмосферы вечера 9 мая 1945 года, когда по всей территории Советского Союза жители танцевали на улицах — со знакомыми и случайными прохожими, под живую музыку, пение или патефон — празднуя победу в войне.

 

Денис Клявер

В это же время (в 19:00) на сцене перед Театром-Театром пройдет большой концерт, на котором выступит певец, музыкант, актер и композитор Денис Клявер, ранее выступавший в музыкальной группе «Чай вдвоём». Напомним, что в День Победы в Перми выступят Денис Клявер, Марк Тишман, вокалистка группы «Юта» Анна Осипова, участник шоу «Голос» Олег Шаумаров и вокальный проект VIVA.

 

9 мая в пермском Парке Горького

С 13:00 до 18:00 Парк Горького будет ждать гостей, чтобы почтить память тех, кто отважно сражался в бою и трудился в тылу во время Великой Отечественной войны. На главной сцене пройдет концертная программа при участии артистов и детских творческих образцовых коллективов нашего города. Всех любителей бальных танцев приглашаем на ежегодный городской бал «Яблони в цвету». Далее танцевальную программу продолжит духовой оркестр Парка Горького. На центральной площади с 14:00 будет работать полевая кухня, где все желающие смогут попробовать настоящую фронтовую кашу и чай. Рядом расположится пункт для новобранцев, где можно будет пройти курсы по сборке автомата, химической защите и оборонительной тактике. А после заполнить специальный призывной бланк в военной канцелярии, расположенной в полевом шатре. В завершении каждый участник получит сувенирную гильзу и георгиевскую ленточку.

 

Праздники и концерты в районах города

─ В 11:00 в Кировском районе пермяков ждут на пост № 1 «Вахта Памяти», смотр строя «Парад Памяти», праздничный концерт «Весна Победы», работу выставки экспонатов военных лет, танцевальную программа под духовой оркестр «Мелодии Победы», торжественную церемонию возложения цветов, венков и гирлянды Славы в сквере у Пермского городского дворца культуры им. Кирова (ул. Кировоградская, 26)

─ В 11:00 митинг реквием «Победным набатом звени 45-й» и концертная программа «Эх, путь-дорожка фронтовая» (Площадь центра досуга «Альянс», ул. Доватора, 1)

─ В 12:00 культурно-массовое мероприятие, посвященное празднованию Дня Победы, для жителей Дзержинского района. (Дворец молодежи, ул. Петропавловская, 185).

─ В 12:00 народное гуляние «Победный май» на площади перед дворцом культуры «Бумажник» (ул. Корсуньская, 31)

─ 12:00, 14:00, 16:00 – «Кино в Дни Победы» Бесплатные показы фильмов о войне в киноцентре «Премьер» (ул. Пионерская, 17)

─ В 13:00 массовое гуляние, посвященное Дню Победы «Равнение на Победу!», в сквере им. Дзержинского (напротив администрации Дзержинского района по ул. Ленина, 85)

─ В 14:00 праздник «Салют, Победа!», торжественное мероприятие в Парке культуры им. Чехова (ул. Репина, 20)

─ В 14:00 в Свердловском районе: концертная программа «Победный май» с участием военнослужащих Пермского гарнизона и творческих коллективов Гарнизонного дома офицеров (площадь у Дома офицеров Пермского гарнизона, ул. Сибирская, 59) и Тематическая акция с участием творческих коллективов Пермского городского дворца культуры им. Солдатова «Площадь Победы» (Площадь ДК им. Солдатова, Комсомольский пр-т, 79)

─ В 15:00 праздничная культурно-досуговая программа, посвященная Дню Победы в Саду им. Миндовского (ул. Мира, 9)

─ В 15:00 праздничная культурно-досуговая программа, посвященная Дню Победы (в парке «Счастье есть», ул. Маршала Рыбалко, 106)

 

Закончится праздничный день в 23:00 десятиминутным фейерверком на правом берегу реки Камы. Лучшая площадка для его обзора – на центральной набережной и на Соборной площади.

 
Фото: Родион Балков

► Подготовлено специально для подписчиков «Мой город – Пермь»

Сегодня
Вчера
2 дня назад
25 марта 2024
24 марта 2024
23 марта 2024