В Перми пройдёт акция «Библионочь-2019». Программа

18.04.2019 | 16:29
Уже завтра, 19 апреля, в Перми стартуют мероприятия в рамках «Библионочи-2019». Ежегодный фестиваль чтения «Библионочь» в этом году пройдёт в России в восьмой раз. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране будут работать допоздна и подготовят развлекательные мероприятия. Официальная тема акции в 2019 году – «Весь мир-театр». В ближайшие выходные пермяков ждут «Горьковка», «Пушкинка» и «Кузьминка». Сотрудники библиотек подготовили насыщенную программу для посетителей. 

19 апреля (пятница) 

«ПУШКИНКА» 

16:00-0:00 – Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина (ул. Петропавловская, 25) присоединится к ежегодному фестивалю чтения «Библионочь - 2019». События развернутся на нескольких площадках, будут работать театральная, интеллектуальные, молодёжная, детская зоны. Пройдут мастер-классы, викторины и квесты, спектакли, концерты, встречи с известными людьми, экскурсии, литературный бал и песочное шоу, будут звучать стихи и музыкальные произведения. 

В 18:00 начнется экскурсия «По Дому Смышляева с архитектором» с участием пермского архитектора, реставратора Геннадия Воженникова. В 18:45 актеры в образах и костюмах литературных героев откроют театральный бал «У Смышляева». В 19:30 состоится творческая встреча «Будем жить». Известный пермский актер и телеведущий Михаил Гасенегер поговорит с пермяками о театре и о жизни. С 20:00 откроется молодежная площадка «Ночь идей». В программе – выступление театра свободного искусства «МОНОкль», заседание поэтического клуба и интеллектуальная игра. В 21:30 артисты молодежного театра танца Shake Dance Group покажут отрывки из хореографического спектакля «Хозяйка горы медной». В 22:00 гости смогут посетить вечернюю театрализованную экскурсию по самым таинственным уголкам старинного особняка. Песочное шоу по мотивам знаменитой пьесы «Пер Гюнт» от sand-art – художника Елены Полторацкой начнется в 23:15. Музыкальные композиции исполнит пианист Николай Егошин. Спектакль станет завершающим событием в череде мероприятий этого вечера. 

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА 

17:00-21:00 – «Библиосумерки» пройдут в Центральной детской библиотеке (ул. Чернышевского, 5) для детей и подростков. Для самых маленьких подготовлен интерактивный авторский спектакль «Три поросенка» для детей от 1 года до 7 лет. Ребята смогут посетить творческую мастерскую по изготовлению героев сказки, принять участие в игре-этикет по книге Н. Дашевской «Тео-театральный капитан», ролевой игре по обучению правилам поведения в театре и интерактивной программе «И оживают куклы…». 

Для ребят от 7-12 лет будет предложена интерактивная игра-спектакль «Как хорошо, что есть театр», его участники погрузятся в атмосферу театра, познакомятся с театральными профессиями и закулисными секретами. Театр моды «KIDS MODELS» представит зрителям показ моделей и мини-спектакль с элементами пластики и танца, а также мастер-класс по артистизму, хореографии, владению искусством мимики и жеста. Гостей ожидает вояж-квест по Арт-галерее «Киндер Холл» с выполнением заданий по выставкам творческих работ. 

20 апреля (суббота) 

В субботу свои двери для пермяков отроет «Горьковка» (ул. Ленина, 70). Гостям библиотеки будет предоставлена уникальная возможность пообщаться с руководителем театра «У Моста» Сергеем Федотовым (19:00) и психологом-психоаналитиком Николаем Стрелковым (21:30), встретиться с музыкантом пермской группы Vinum Unicornis («Вино Единорога») Игорем Vollmond (17:00) и композитором, лидером инструментального рок-ансамбля RAINED Александром Бузмаковым (20:45). 

Традиционно на площадках библиотеки выступит студия творческого развития «Оперение», которая представит вниманию зрителей спектакль по пьесе Сью Таунсенда «Тайный дневник Адриана Моула» и литературный спектакль по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие». Также пройдет ряд мастер-классов по изготовлению театральных масок, кукол-марионеток и искусству аквагрима. Еще одним центральным событием в Горьковке с 18:00 до 20:00 станет сеанс фелинотерапии – каждый желающий сможет почитать книги кошкам. 

21 апреля (воскресенье) 

11:00-17:00 – «Библиосумерки» в «Кузьминке».
 
«Кузьминка» (ул. Сибирская, 11) приглашает на ежегодный, самый масштабный весенний фестиваль - «Библиосумерки», который впервые пройдет в новом формате. 

В программе: 
- интерактивные площадки: «Музыкальная шкатулка», «Театральный переполох», «Ткацкие истории», «Книги в 3D» 
- познавательно-игровые задания от Парка Науки / Парка научных развлечений 
- сторителлинг с эльфом Ленуэль 
- просмотр диафильмов «Волшебный луч» 
- встречи и автограф-сессии с детскими писателями - Светланой - Лавровой (г. Екатеринбург) и Андреем Зелениным (г. Пермь) 
- веселая игротека от клуба-магазина «Хитрый Ёж» 
- самый «настоящий» призрак в библиотеке и другие сюрпризы! 

Вход на все мероприятия свободный.
Вчера
2 дня назад
26 марта 2024
25 марта 2024
24 марта 2024
23 марта 2024