В Перми отремонтируют приёмное отделение самой крупной больницы края по оказанию экстренной помощи

26.02.2019 | 16:35
Фото: Пресс-служба Губернатора Пермского края

Глава Прикамья Максим Решетников провёл совещание по развитию Городской клинической больницы им М.А. Тверье. Напомним, на базе Городской клинической больницы будет построен новый крупный стационар на 400 койко-мест. Предполагается, что в него «переедет» отделение хирургии, а освободившиеся площади будут переоборудованы для отделения терапии. 

Открывая совещания, губернатор Пермского края обозначил, что важно определить, как будет выстроена работа медучреждения до тех пор, пока не будет построен новый корпус. По его словам, важно, чтобы условия приёма пациентов оставались на достойном уровне.

Одним из предложенных вариантов стало проведение ремонта в действующем приёмном отделении. Глава Прикамья идею поддержал, подчеркнув, что при планировании работ необходимо учитывать транспортную доступность медучреждения. «Важно синхронизировать строительство нового корпуса, ремонт в приёмном отделении и планы по изменению транспортной схемы так, чтобы медучреждение осталось доступным как для специализированного транспорта, так и для жителей», — добавил Максим Решетников. Также глава региона поручил уже весной объявить конкурс на проведение ремонта приёмного отделения, чтобы максимально ускорить этот процесс.

Предполагается, что ремонт может быть завершён уже в следующем году.

На обновление приёмного отделения, нескольких этажей больницы, фасадов и кровли, вентиляции, лифтов и окон, реконструкцию подъездов к больнице в 2019-2021 годах планируется выделить 250 млн рублей. На строительство хирургического корпуса будет выделено 636 млн рублей. Министерство строительства Пермского края ставит перед собой задачу сдать его в эксплуатацию уже в 2022 году. В будущем — с вводом нового корпуса — на базе медучреждения планируется создать полноценную современную больницу скорой медицинской помощи. 

Отметим, больница им М.А. Тверье самая крупная больница по оказанию экстренной помощи в Пермском крае. Почти все коечные отделения работают в режиме оказания экстренной помощи. В год в больнице обслуживается порядка 42,5 тысяч пациентов (соответственно: 3,5 тысяч человек — в месяц, 120 человек — в день), в том числе госпитализируется более 29 тысяч пациентов, из которых более 70% в экстренном порядке, 25 тысяч получают амбулаторно-поликлиническую помощь. Выполняется около 15 тысяч операций. Ежегодно более 500 пациентов получают высокотехнологичную медицинскую помощь по хирургии, гинекологии, травматологии-ортопедии.

Только в 2018 году в больница им М.А. Тверье проведены капитальные и текущие ремонты на общую сумму в 11,3 млн рублей: заменён пассажирский лифт в акушерском корпусе, выполнен монтаж автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре в здании баклаборатории и 7-этажного здания хирургического корпуса, заменены оконные блоки в 7-этажном здании хирургического корпуса и 5-этажном здании акушерского корпуса.

В марте 2018 года после ремонта одного крыла 2 этажа нефрологического корпуса открыто отделение патологии новорождённых (второго этапа выхаживания) для 10 самых маленьких пациентов. А в декабре 2018 года завершился ремонт второго крыла 2 этажа нефрологического корпуса и отделение патологии новорождённых развёрнуто на плановую мощность — 24 койки.

Вчера
2 дня назад
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024
17 апреля 2024
16 апреля 2024