В Перми у инвалида по зрению требовали заплатить за провоз собаки-поводырь

26.02.2019 | 10:17
Вечером 25 февраля в автобус №16 на ост. Подольская заходит инвалид по зрению Сергей с собакой-проводником, который как положено был в шлейке с опознавательным знаком. Заходит и встаёт лицом к окну, закрыв собой собаку, чтобы люди случайно не наступили на лапу верному другу.

Кондуктор дергает за куртку мужчину: «Чё, оплачивать проезд то будем?». Сергей мягко ответил, — «Конечно, куда я денусь», и протянул деньги. Женщина грубо: «За проезд собаки 10 рублей!». Инвалид по зрению не раз уже в такой ситуации и корректно сказал, чтобы она изучила правила провоза собак-проводников, раз она работает в транспортной структуре. 

Далее последовал далеко не самый ласковый ответ: «Самый умный? Законами он мне тычет. Оплачивай проезд собаки!». Сергей предложил вызвать полицию, так как правда была на его стороне. Кондуктор сдалась, сказала: «Идите-ка вы, умничаете тут» и просто ушла в другой конец автобуса, вероятно, просто испугавшись скандала. 

И это далеко не единственный случай, когда инвалид сталкивается с подобным отношением в общественном транспорте. Однажды, даже пришлось вступить в драку с водителем автобуса. 

Собака-проводник становится глазами и ушами человека. Жизнь больного с приобретением умного питомца разделяется на «до» и «после». В первом случае – это узкое пространство квартиры без солнечного света и людей, а «после» — вполне полноценная жизнь с посещением людных мест, разнообразными ощущениями и поддержкой умнейшей собаки. 

Однако всё чаще и чаще мы видим, что с инвалидов с собаками-поводырями отказываются пускать в ТЦ, заставляют оплачивать за собаку, как за багаж или вовсе отказываются сажать. 

Многие из-за такого отношения просто отказываются ездить на транспорте и жизнь, которая должна стать ярче с новым другом, оказывается еще сложнее.

Справка: согласно закону от 08.11.2007 N 259-ФЗ в транспортном средстве пассажиру из числа инвалидов перевозчиком без взимания дополнительной платы предоставляется провоз собак-проводников при наличии специального документа. У Сергея он был.
 
Сегодня
Вчера
2 дня назад
16 апреля 2024
15 апреля 2024
14 апреля 2024