В пермском офисе Xsolla провели обыск из-за «налога на Google»

22.02.2019 | 19:14
Фото: https://www.google.com/

Утром 22 февраля в пермский офис компании Xsolla, по адресу Комсомольский проспект 1, нагрянули ФСБ и налоговая служба. В течение дня в здании прошли следственные мероприятия. Компанию подозревают в неуплате НДС в сумме нескольких миллионов рублей. Силовики изъяли в компании финансовые документы в рамках налоговой проверки. Создатель компании отмечает, что проверка вызвала «налогом на Google».

— У нас огромные обороты и 20 % - это большая сумма. Этим я объясняю присутствие сотрудников ФСБ. Но у нас всё уплачено, — делится основатель Xsolla Александр Агапитов.

«Налог на Google» был внедрен в январе этого года. Он предполагает введение НДС в размере 18% для иностранных организаций, которые оказывают россиянам услуги в электронной форме. По закону иностранные компании должны зарегистрироваться в специальном электронном учете налоговой службы и самостоятельно платить НДС.

Справка:

Xsolla — это дистрибьюторская система для разработчиков и издателей видеоигр. Компания была основана в 2006 году пермяком Александром Агапитовым, тогда она называлась 2Pay. Xsolla зарегистрирована в США, но несмотря на американскую прописку центр разработки компании находится в Перми. Компания предоставляет решение по монетизации и упрощает приём платежей со всего мира. Главный офис Xsolla расположен в Лос-Анджелесе, у компании также есть представительства в Москве, Перми, Киеве и Сеуле.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
25 марта 2024
24 марта 2024
23 марта 2024