В Перми создали эмоциональный «Атлас», где можно отметить красивые и некрасивые места города

21.02.2019 | 19:37
Фото: Родион Балков https://vk.com/rodion_balkov

Пермские активисты разработали «Атлас пермского значимого». Это общегородской эксперимент и интерактивная карта Перми, призванная выявить эмоциональное отношение горожан к публичным местам, памятникам, зданиям, административным районам. Любой желающий может индивидуально поработать с картой, внеся туда любимые публичные места, красивые и угодливые здания, комфортные и опасные районы и проч. 

Перед тем, как карта попала в свободный доступ, в неё были занесены результаты анкетирования двухсот горожан. По их мнению, любимые места Перми — это Театральный сквер, набережная Камы, парк имени Горького, кампус ПГНИУ и аллея Компроса. Радующие глаз здания — дом Мешкова, здание Театра оперы и балета, художественная галерея, дом Грибушина и ТЮЗ. Самый ужасный вид в городе у Центрального рынка и «Пермских ворот». В качестве самого комфортного для жизни района назван Ленинский. Самыми опасными стали Кировский и Орджоникидзевский. 

По мнению создателей, карта поможет тоньше понимать родной город, взглянуть на него глазами пермяков и, возможно, скорректировать приоритеты развития территорий, разоблачить переоценённые и выявить недооценённые публичные места, усилить их городскими сервисами и т. д.

Сегодня
Вчера
2 дня назад