В Перми наградили спасателей, вернувших оторвавшиеся дебаркадеры и теплоход

18.02.2019 | 15:45
Фото: Подслушано Закамск-Ушакова - Стадион Пермь https://vk.com/ushakova_stadionperm

В Перми в официальной обстановке поблагодарили людей, занимавшихся буксировкой двух многотонных дебаркадеров и теплохода «Иртыш». В конце января три судна оторвались от причала и поплыли по течению. Позже они застряли во льду. Почти неделю разрабатывался план спасательной операции. Власти переживали, что судна могут врезаться в мост. 28 января приступили к самому альтернативному плану действий. 

— Буксир-толкач «Шлюзовой» максимально разломал вокруг примороженных объектов весь лед. Неоднократно пройдя рядом с дебаркадером и теплоходом, удалось значительно нарушить целостность поверхности льда, что в итоге привело к успеху первой стадии спасательных работ. Так называемый караван с успехом прошел под мостом и был отбуксирован, — сообщают в краевой службе спасения. 

Всех, кто разрабатывал план буксировки, спасал людей и занимался непосредственной транспортировкой дебаркадеров и теплохода в безопасное место, наградил глава города 13 февраля в актовом зале Волжского государственного университета водного транспорта. 

Напомним, 22 января вечером в Перми произошло ЧП вблизи арт-объекта «Счастье не за горами». Три водных судна — теплоход и два дебаркадера — оторвались от причала и направились по течению реки в сторону Камского моста. Случилось это неожиданно, на каждом судне находились люди: на одном рыбак, на другом — охранник. Сотрудники МЧС спасли обоих, доставив на берег.

Вчера
2 дня назад
26 марта 2024
25 марта 2024
24 марта 2024
23 марта 2024