Кинокритик Антон Долин советует удешевить билеты в пермский театр оперы и балета

17.02.2019 | 14:09
Фото: Теодор Курентзис (Teodor Currentzis) https://vk.com/teodor_currentzis

Несколько дней назад в сети появилось интервью журналиста Николая Солодникова с главредом журнала «Искусство кино» и кинообозревателем телепередачи «Вечерний Ургант» Антоном Долиным. Последний высказал в диалоге свое отношение к пермскому дирижеру и ценовой политике театра оперы и балета. Он посоветовал сделать билеты на представления дешевле.

– Теодор делает потрясающее дело и я не хочу давать ему советы. С какой стати? Но я бы делал так: если ты даешь концерт в 9 вечера в консерватории, со стоимостью билетов от 25 тысяч рублей, то дай рядом утренний концерт в субботу или воскресенье с тем же составом и оркестром за 100 рублей. Кто успел купить, тот купил. Сделай так! Пусть придут студенты, пенсионеры. И пусть им будет классно. Давай таких концертов один или два в год. Ничего страшного с тобой не случится. – заметил Долин.

Между тем он отметил успехи творческой деятельности дирижера. По его словам, он привил ему любовь к Шестой симфонии Чайковского, которую он раньше не выносил.

— Она меня поразила, потому что я с детства не люблю Чайковского, он мне не близок, его шлягерность и «душа нараспашку», слишком яркие мелодии… Слышал все его симфонии и из любопытства прочитал рецензию и скачал себе Шестую симфонию в исполнении Курентзиса. И она меня потрясла. Это какое-то абсолютное чудо.

В диалоге с журналистом поднималась тема дороговизны билетов в театр. Сегодня билеты на концерты MusicAeterna в Перми продаются за 6500 рублей, в Москве цена доходит до 30 000 рублей, говорится в интервью. При этом в театре отметили, что попасть на концерт MusicAeterna можно и за 200 рублей, а посетить репетиции и мастер-классы в рамках образовательной программы «Лаборатория современного зрителя» абсолютно бесплатно. И, в конце концов, цены устанавливает не Курентзис, а организаторы гастролей.

Вчера
2 дня назад
17 апреля 2024
16 апреля 2024
15 апреля 2024