В Перми уберут все троллейбусы

07.02.2019 | 22:50
Фото: Пермский трамвай/троллейбус

С пермских улиц исчезнут троллейбусы. Пока в администрации уверяют, что это лишь на время реконструкции Комсомольского проспекта, но возможности, что после неё они на дороги города не вернутся никогда — никто не исключает. Заменить троллейбусы власти хотят автобусами и трамваями. В администрации уже начали разработку нового проекта развития трамвайной сети.

Причин, по которым власти хотят прекратить закупать троллейбусы, несколько. Во-первых, это убыточность— они перевозят меньше пассажиров И при этом требуют содержания сети. Во-вторых, это непривлекательность обвисших проводов: над головами пешеходов натянуто очень много проводов, прежде всего контактной сети троллейбусов. Много опор контактной сети стоит прямо между деревьев или даже вместо них. 

Некоторые градозащитники также отмечают, что троллейбусы — менее маневренные и периодически тормозят весь поток автотранспорта, из-за чего больше выхлопных газов поступает в атмосферу от соседних с троллейбусом машин. В департаменте дорог и транспорта администрации Перми говорят также о том, что у троллейбусных маршрутов самый низкий пассажиропоток (в районе 7%). И это несмотря на то, что в электротранспорте действует возможность бесплатной пересадки.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
21 апреля 2024
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024
17 апреля 2024