В августе на улице Уральская в Перми появится памятник пермскому троллейбусу

08.07.2017 | 20:11
Он будет установлен по адресу: улица Уральская 108а и составит компанию пермскому ретро-трамваю
Фото: пресс служба администрации Перми

В качестве музейного экспоната будет представлен грузовой троллейбус модели КТГ-2. Работники депо приступили к восстановлению экспоната. 

Как сообщили в МУП «Пермгорэлектротранс», памятник грузовому гибридному троллейбусу напомнит жителям Перми о необычных подвижных составах. 

КТГ-2 выпускался на Киевском заводе электротранспорта им. Дзержинского. Троллейбус работал как от контактной сети, так и от двигателя внутреннего сгорания. В Пермь служебный троллейбус поступил в 1987 году и работал до начала 2000-х годов. Во время эксплуатации троллейбус получил номер: Г-32. 

В Перми троллейбус использовался для перевозки механизмов и деталей по подразделениям муниципального перевозчика, а также с городских предприятий на склады. 

Вес музейного экспоната составляет 10 тонн, длинна – 9,8 метров, ширина – 2,5 метра, троллейбус имеет открытый кузов и кабину. Он будет установлен по адресу: улица Уральская 108а и составит компанию пермскому ретро-трамваю КТМ-1. 

Напомним, в 2014 году МУП «Пермгорэлектротранс» приступило к созданию музея электрического транспорта. За это время для экскурсий был открыт ретро-трамвай КТМ-1, ходивший по Перми в прошлом веке, на первом этаже департамента дорог и транспорта размещена историческая схема электротранспорта.

 
Сегодня
Вчера
2 дня назад
22 мая 2026
21 мая 2026
20 мая 2026