Подробности об эвакуации в Перми 29 января
Сегодня в Перми и Пермском крае с 11:30 началась волна массовых эвакуаций. Причина — электронные письма с сообщениями о террористической угрозе.
Пресс-служба УФСБ России по Пермскому краю официально сообщает: эвакуации проводятся для проверки анонимных сообщений на электронную почту. Никаких признаков закладки взрывных устройств не обнаружено.
Анонимные угрозы получили сразу несколько учреждений:
— Здание администрации города по ул. Сибирская.
— Школы: на ул. Дружба, 18; №82; №102, №18; №102; №133; №9; №3; лицей №9, «Мастерград».
— Магазины: «Семья» на Борчанинова; «Лента» на Героев Хасана, 105.
— Торговые центры: «Мачта», «Алмаз», «ЦУМ», «Спешилов», бизнес-центр «Серго», ТЦ «Разгуляй», «Семь Пятниц»
В сообщество «Мой город — Пермь» приходит множество фотографий и видео с мест, где эвакуируют людей. На кадрах видны толпы людей. Некоторых школьников экстренно пришлось эвакуировать без верхней одежды.
Сейчас свободных бригад «Скорой помощи» нет, все машины распределены по точкам города, где объявили эвакуацию. На местах также работают кинологи, дежурят оперативные службы.
Проверки на местах продолжаются. Граждан призывают соблюдать спокойствие и действовать в соответствии с указаниями компетентных органов и администраций учреждений.
По свежим данным из департамента образования города Перми сообщается: сегодня занятия во вторую смену во всех школах Перми будут отменены. Детские сады и учреждения дополнительного образования работают в обычном режиме. Учреждения дополнительного образования по своей инициативе также начали отменять вечерние занятия.
Напомним, недавно такая же волна эвакуации прокатилась по Сибири. Были выведены люди из школ, административных зданий и торговых центров из-за ложных сообщений.
