8 и 9 июля в Кудымкаре пройдёт "ЧУДный карнавал - 2017"

05.07.2017 | 21:01
Афиша Дня города Кудымкар и межрегионального фестиваля обрядовых культур "Чудный - карнавал"

В этом году гостей "ЧУДного карнавала" ожидает знакомство с исполненными мудрости легендами, преданиями и обрядами, связанными с сохранением родовых семейных традиций и теплом семейного очага. На площадках участники фестиваля и зрители смогут принять участие в старинных семейных ритуалах и обрядах финно-угорских народов, мастер-классах по коми-пермяцкой набойке, приготовлению коми-пермяцких блюд и разучиванию национальных песен и танцев. Будут организованы различные конкурсы, ярмарки, национальные игрища. 

 

Приглашаем всех желающих окунуться в самобытный мир коми-пермяцкой культуры в Кудымкар 8-9 июля 2017 года!

 

Программа фестиваля ЧУДный карнавал на 8 июля

 

Мероприятие  начнётся с 11-00 на Площади у кинотеатра «Комсомолец». На театральной и городской площадях начнут свою работу ярмарки изделий народных промыслов и ремесел и развлекательные площадки, в Культурно-Деловом Центре состоится конкурс семейного этнокультурного творчества «Мы живем семьей единой». 

 

На базе Коми-Пермяцкого этнокультурного центра пройдет открытие выставки и подведение итогов конкурса деревянной скульптуры «Ловья пу» («Живое дерево»). 

 

В 14.30 начнется праздничное шествие «Кудымкар – частичка России». Его участники пройдут от КДЦ по улицам Калинина, Горького и Лихачева до городской площади, где в 15.00 состоится официальное открытие Дня города. Далее на городской площади выступят детские коллективы, духовой оркестр, шоу-группа «Россияне». 

 

В 18.00 состоится костюмированное шествие «ЧУДный карнавал»  (от парка им. И.Я. Кривощекова до городской площади), участники которого увидят и «испробуют», как гостеприимный коми-пермяцкий народ встречает гостей: большая коми-пермяцкая семья из «горячей» печки угостит национальными пирогами и квасом. По ходу шествия участники будут знакомиться с историей и современностью единственного города коми-пермяков – Кудымкара, их ждут интерактивные площадки с песнями, танцами, хороводами.

 

Официальная церемония открытия фестиваля состоится на городской площади в 19-30.

 

Первый день Чудного карнавала завершит зажигательная этнодискотека, плавно переходящая в дискотеку Глобальный отрыв  (на городской площади Кудымкара до 2х часов ночи)

 

Программа фестиваля ЧУДный фестиваль на 9 июля 

 

С 9-00 часов утра на базе Коми-Пермяцкого этнокультурного центра будет работать литературно-поэтическая площадка, пройдет фестиваль бардовской песни «Ловлэн бикыв» («Пламя души»). На площади перед Культурно-Деловым Центром горожане и гости города с 11-00 часов утра смогут принять участие в работе интерактивных площадок: обрядовая, площадка кулинарных мастеров «Нянь сов» («Приятного аппетита»), мастеров декоративно-прикладного творчества «Кужись киэз» («Чудь мастеровая»), мастер-классов по приготовлению национальных блюд и изготовлению сувениров с использованием коми-пермяцкой набойки. 

 

Церемония закрытия ЧУДного карнавала состоится в Большом зале КДЦ в 14-00, где пройдет большое театрализованное обрядовое действо по легендам и мифам коми-пермяцкого эпоса.

 

 

Фестиваль обрядовых культур финно-угорских народов – «ЧУДный карнавал – 2017». Программа мероприятий на 8 и 9 июля. День города в Кудымкаре

 

чудный карнавал 2017

Отметим, 8 июля с 8:00 до 23:00  в связи с празднованием Дня города в Кудымкаре запрещена продажа алкоголя

 

 

Как добраться до Кудымкара на фестиваль Чудный карнавал - 2017? 

 

Добраться можно  на междугороднем автобусе. Отправление от Автовокзала (Революции, 68).

Расписание рейсов и наличие билетов на рейс Пермь -  Кудымкар 8 и 9 июля можно посмотреть здесь

Также можно добраться личным транспортом (на автомобиле). Проложить маршрут движения можно тут

 

Для справки о ЧУДном фестивале:

 

Фестиваль обрядовых культур проводится на территории Коми-Пермяцкого округа с 2009 года в целях знакомства с обрядовой культурой финно-угорских народов, сохранения и возрождения традиционных, народных промыслов и ремесел финно-угорских народов через обмен опытом. Он демонстрирует взаимовлияние культур финно-угорских народов, их самобытные традиции, обычаи, обряды и является значимым культурным событием, ярко характеризующим уникальность территории и коми-пермяцкого народа в финно-угорском пространстве.

Вчера
2 дня назад
26 марта 2024
25 марта 2024
24 марта 2024
23 марта 2024