«Роскосмос» подписал с Пермским краем договор о развитии двигателестроения до 2025 года

12.12.2018 | 22:40

12 декабря Пермский край и Государственная корпорация «Роскосмос» подписали  соглашение о развитии  Технополиса “Новый Звездный” под крылом компании «Протон-ПМ». Подписи под документом поставили губернатор края Максим Решетников и генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

Это довольно важный документ для Прикамья. Согласно соглашению, дополнительно будут реализованы мероприятия, направленные на загрузку производственных мощностей пермских заводов гражданской продукцией. 

Так например «НПО «Искра» займется производством оборудования для систем добычи углеводородов, переработки, транспортировки и хранения природного газа, электроснабжения и автоматизации объектов добычи. А на площадке ПАО «Протон-ПМ» продолжится реализация проекта по созданию отечественных станков для предприятий ракетно-космической отрасли.

Также план предусматривает развитие образовательных и научных программ. Соглашение подписано на период до 2025 года.

«Роскосмос» для нас важный стратегический партнер, который дает нашим предприятиям новые заказы, рабочие места, - отметил губернатор Максим Решетников. Со своей стороны, мы готовим квалифицированные кадры. 

Напомним, Пермский край не первый год показывает себя на передовой двигателестроения как для авиации, так и для космических проектов. Как стало известно ещё в 2016 году пермский авиадвигатель ПД-14 АО «ОДК-Пермские моторы» выведет гос.корпорацию «Ростех» в десятку крупнейших компаний мира.

 

 

Вчера
2 дня назад
24 апреля 2024
23 апреля 2024
22 апреля 2024