Заслуженное доверие. 13 лет клинике «Философия красоты и здоровья»

11.12.2018 | 14:45

В Перми на территории Мотовилихинского района уже тринадцать лет существует проверенный медицинский центр «Философия красоты и здоровья». За это время сотрудникам учреждения удалось завоевать доверие многих пермяков, набрать в коллектив опытных специалистов, разработать удобную систему взаимодействия с клиентами и зарекомендовать себя на медицинском рынке Прикамья. О том, как много было проделано для достижения всех этих целей, что удалось достичь за тринадцать лет с момента открытия клиники и ее дальнейших перспективах рассказала генеральный директор и главный врач медицинского центра «Философия красоты и здоровья» Ирина Юрьевна Гневашева.

 

- Ирина Юрьевна, расскажите про столь необычное название вашего медицинского центра. Почему это «Философия красоты и здоровья»?

- Когда мы рассуждали о том, как назвать нашу клинику, то много философствовали на эту тему. И, прежде всего, нам хотелось ответить на вопрос, чего хочет человек. А он хочет быть красивым, здоровым, счастливым. Согласитесь, невозможно быть красивым, если ты болен, поэтому человеку для начала надо решить свои проблемы со здоровьем, и только после - уделять время красоте. А что же тогда нужно для счастья? Ответ тоже довольно прост - для счастья нужны дети. Именно поэтому наша клиника репродукции, которая помогает людям стать счастливыми, получила название «Философия жизни».

- «Философия красоты и здоровья» - это многопрофильный центр. Какие преимущества это даёт пациентам?

- Очень важно, что в нашем центре можно получить не только одну конкретную услугу - здесь вы можете очень быстро пройти диагностические обследования по различным программам. Они пользуются спросом у пациентов благодаря своему удобству. Их прохождение занимает всего пару дней, после чего человека направляют на лечение к конкретному специалисту. Свои программы есть и у лаборатории, и в отделении педиатрии.

В нашей клинике работают гастроэнтерологи, пульмонологи, урологи, психиатры, психотерапевты, офтальмологи - это именно те специалисты, к которым обычно трудно попасть в госучреждениях. Есть и большое лор-отделение, где ведутся не просто консультативные приёмы, а серьёзные эндоскопические исследования, позволяющие глубоко проникнуть в проблему.

В 2008 году нами был сделан серьёзный шаг - мы открыли отделение обязательного медицинского образования. Его пациенты получают квалифицированную помощь по программе госгарантий по полисам ОМС. Сегодня у нас более 35 тысяч прикреплённого населения. В основном, конечно, это проживающее рядом население, поэтому в работе используется привычный многим участковый принцип. Прикреплённое население у нас есть в Губахе и в филиале клиники, расположенном на улице Постаногова в Мотовилихинском районе города Перми. Эта поликлиника обслуживает весь микрорайон Висим именно по ОМС.

 

- Какими ещё направлениями медицинского обслуживания вы занимаетесь?

- Параллельно с развитием основных отделений клиники у нас динамично развивалось отделение профессиональной медицины, которое занимается предварительными и периодическими осмотрами. Мы проводим осмотры работников предприятий, которые нуждаются в постоянном контроле состояния здоровья. Сегодня мы являемся одним из крупнейших профцентров, который за год обслуживает едва ли не самое большое в регионе количество корпоративных работников. Судите сами - в год через наши отделения проходят более 30 тысяч сотрудников различных предприятий.

- Как Вы считаете, почему вас любят и ценят пациенты?

- Наверное, потому что здесь удобно - за достаточно короткое время мы помогаем решить много вопросов, связанных с различными сферами здоровья. Мы являемся одним из самых крупных медцентров в Перми. То количество направлений, которое есть у нас, есть далеко не в каждой клинике. «Философия красоты и здоровья» - это настоящий гипермаркет медицинских услуг.

На сегодняшний день у нас работает более 700 сотрудников, в числе которых есть доктора наук, несколько десятков кандидатов медицинских наук, более 100 врачей высшей категории. Клиника «Философия красоты и здоровья» стала брендом, и теперь многие знают, что здесь качественно, удобно, профессионально.

Помимо этого, наши пациенты ценят систему лояльности. Тем самым, благодаря многопрофильности клиники, укомплектованности штата и всевозможным скидкам люди экономят не только время, но и деньги.

 

- А лично Вы у каких врачей наблюдаетесь?

- Безусловно, только у своих. Я записываюсь к ним на приём, как и обычный пациент. Хотя иногда бывает и не так, когда они уже сами приходят ко мне с напоминанием о необходимости проверить своё здоровье.

Сама я по специальности врач-терапевт высшей категории, начинала свою работу в качестве доктора участковым врачом в Мотовилихинском районе. После участковой службы я пришла сюда, где раньше располагался санаторий-профилакторий. Здесь сначала работала врачом-терапевтом, потом заместителем главного врача по лечебной работе. Ну а после - под моим началом был создан медицинский центр «Философия красоты и здоровья».

Сейчас я уже много лет не занимаюсь врачебной деятельностью, но на мне лежит не меньший груз ответственности.

- Как Вам удается совмещать должность главного врача и директора?

- На первом этапе вопрос так не стоял. Просто так получилось. А справляюсь я, потому что у меня есть команда единомышленников, которая была сформирована с 2005 по 2008 годы. За это время она не поменялась, я очень дорожу всеми её членами. Одна бы точно ничего не смогла, да и без доверия друг другу у нас ничего бы не вышло. Сегодня нас хорошо знает министерство здравоохранения, нам доверяют, как специалистам. Мы никогда не подводили, участвуя в различных госпрограммах, поэтому авторитет наш в государственной медицине признан.

- Какое событие в истории клиники Вы считаете одним из самых значимых?

- Честно говоря, трудно выбрать какое-то одно событие. Важный промежуточный этап у нас был, когда клиника отметила 5-летие. Это был 2010 год. Мы подвели итоги и поняли, что у нас получился действительно хороший старт, а ещё осознали, что пережили экономический кризис. Несмотря на тяжёлые времена, мы были на подъёме, пациенты к нам шли, и мы продолжали развиваться. Наверное, значимый момент был именно тогда - в период, когда мы для себя поняли, что правильно всё делаем.

- А вам есть, куда расти?

- Конечно, у нас есть свои планы по развитию. Могу сегодня приподнять лишь небольшую завесу тайны. Сейчас рассматривается проект по открытию в клинике круглосуточного хирургического стационара, потому что нам его очень не хватает. Он будет рассчитан на 15 коек. Мы сможем расширить спектр своей оперативной деятельности, привлечь новых врачей, развить дополнительное направление, а, значит, сделать новый, уверенный шаг в будущее.

Волшебники в белых халатах

 

Под руководством главного врача, искренне любящего свою работу, трудятся более 700 высокопрофессиональных специалистов. В клинике найдутся эксперты в разных областях медицины. Большинство из них – врачи первой и высшей категории, а также кандидаты и доктора медицинских наук. Все они с особым вниманием относятся к каждому пациенту, ответственно выполняют свою работу и в любой момент готовы оказать помощь.

Многие из них трудятся в медицинском центре более десяти лет и очень ценят своих пациентов, коллег и атмосферу.

Ольга Альвиановна Толстикова, заведующая эстетическим отделением клиники «Философия красоты и здоровья», врач-дерматовенеролог высшей категории, косметолог:

- Эстетическое отделение занимает значимое место в клинике, ведь даже в её названии речь идёт не только о здоровье, но и о красоте - «Философия красоты и здоровья». Для любого пациента очень важно заботиться о себе, потому что это не только поднимает самооценку, но и улучшает качество жизни, её восприятие.

Наше отделение достаточно большое. Здесь работают девять квалифицированных косметологов, у которых есть подтверждающие их компетенцию сертификаты. Они владеют различными методиками, поэтому могут предложить пациенту услуги, начиная от аппаратной косметологии и заканчивая нитевым лифтингом.

Помимо того, что мы используем современное оборудование, такое как лазеры, ультразвуковые аппараты, мы можем комплексно решить проблему, благодаря многопрофильному характеру клиники. Если требуется консультация узкого специалиста, необходимого для разрешения какого-то вопроса, значит, мы сразу направляем к нему. Такой комплексный подход важен не только для пациента, но и для врачей, поскольку это позволяет нам более глубоко изучить проблему, а значит, правильно и качественно её решить.

Многие пациенты выбирают клинику «Философия красоты и здоровья» ещё и потому, что у них к нам больше доверия. И это объяснимо - все препараты для инъекционных методик у нас сертифицированы, разрешены в России, имеют регистрационный номер и лицензию.

Для меня работа - это жизнь. Я не представляю себя без неё. Мой общий профессиональный стаж составляет 30 лет, из них я 12 лет работаю в клинике «Философия красоты и здоровья». Я люблю свою работу, люблю своих пациентов. Наверно, понять меня может только врач, ведь когда женщина получает удовлетворение от процедуры, а доктор видит результаты своего труда - это ни с чем не сравнимое чувство.

Евгений Александрович Левикин, врач-онколог клиники «Философия красоты и здоровья»:

- В клинике «Философия красоты и здоровья» я начал работать в феврале 2018 года, и чувствую себя здесь очень комфортно. В Пермь я приехал из Оренбургской области, из Орского онкологического диспансера. Стаж работы онкологом у меня - более 17 лет, и я могу точно сказать, что ситуация с онкологией в Пермском крае практически не отличается от показателей по стране - к сожалению, заболеваемость стабильно высокая. Отсюда вытекает и ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться больным. Прежде всего, это получение своевременной квалифицированной консультации.

В этом клинику «Философия красоты и здоровья» можно считать уникальной, здесь есть врач-онколог, готовый в любое время принять пациентов и, не торопясь объяснить больному, какое лечение предстоит, как нужно выходить из сложившейся ситуации.

 

Отдельно стоит сказать об оснащённости клиники «Философия красоты и здоровья». На сегодняшний день у нас есть практически всё оборудование, которое может выявить опухоль на ранней стадии: современный цифровой маммограф, цифровая видеоэндоскопия, которая позволяет найти новообразования вне зависимости от их размера и характера, ультразвуковые аппараты. Все исследования максимально безболезненны для пациентов. Благодаря такому оснащению значительно минимизируется время на выявление патологии, а при лечении онкологических заболеваний - это один из важнейших факторов для выздоровления.

Не менее важен и психологический настрой пациента. В клинике мы стараемся поддержать пациента любыми способами и методами. Мы понимаем, что от этого зависит результат лечения.

Но прежде всего, положительный исход лечения зависит от своевременной диагностики онкозаболеваний. С этой целью мы разработали скрининговые онкопрограммы, которые предлагаются тем, кто не имеет жалоб, но в соответствии с возрастом нуждается в проведении оптимального набора исследований, способных выявить опухоль различной локализации.

Ольга Владимировна Фотина, главный врач клиники репродукции «Философия жизни»:

- Клиника «Философия жизни» работает в холдинге медицинского центра «Философия красоты и здоровья» с сентября 2012 года, и за это время с помощью наших докторов на свет появилось уже больше 1000 малышей. При этом у некоторых семей родилось сразу по двое ребятишек. А пять пар у нас стали родителями тройняшек - вот такой демографический импульс Пермский край получает с помощью нашей клиники.

Есть уже не один десяток пар, которые родили или забеременели с нашей помощью вторым ребенком. Нам очень повезло, потому что наш центр появился и развивался в новых реалиях. В нашем распоряжении есть современное оборудование, а врачи имеют возможность стажироваться в уникальных центрах России и Европы. К примеру, эмбриологи у нас проходили обучение в Дании, и сейчас они владеют всеми последними методиками, и нам от этого работать намного проще - мы знаем всё передовое, что происходит в мире репродукции.

 

Для пациентов в клинике «Философия жизни» созданы все условия. Клиника ЭКО кулуарно занимает весь третий этаж, на первом этаже есть детское отделение, куда ходят уже наши детки. На четвёртом этаже есть прекрасное гинекологическое отделение, где работают наши коллеги, наши первые помощники, обследующие и наблюдающие наших пациентов. А рядом в трехэтажном корпусе располагается поликлиника, в которой есть всё, начиная от физиотерапевтических процедур и заканчивая хирургией. Поэтому пары могут полностью пройти всё обследование, диагностику и лечение в нашем центре, не прибегая к услугам других медучреждений города.

Я работаю в клинике «Философия красоты и здоровья» с октября 2008 года, то есть в течение 10 лет. Я очень рада, что работаю здесь, несмотря на все трудности. Сложные случаи у нас бывают ежедневно, можно сказать, практически ежечасно. Но я всегда говорю моим врачам, что доктор бояться не должен - доктор должен постоянно учиться и совершенствоваться. Когда есть знания и опыт, и когда есть прекрасный, умный и грамотный коллектив, бояться нечего.

Думаю, это чувствуют и наши пациенты, которые выбирают клинику «Философия жизни» для успешного лечения и для того, чтобы семья обрела долгожданное счастье с появлением ребенка.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
26 марта 2024
25 марта 2024