У 5-летнего мальчика из Прикамья случайно обнаружили смертельное заболевание. Спасти ребёнка могут только врачи из Германии

07.11.2018 | 21:54

У Артёма Воложанинова случайно обнаружили смертельно опасное заболевание 

Сейчас пятилетний Артём из Осы постоянно находится на грани инсульта, но ни одна российская клиники не готова помочь ребёнку — родители получили отказы из десятка федеральных центров. Обследовать ребёнка и провести спасительную операцию готовы немецкие врачи в клинике «Шаритэ» (Берлин), они уже провели заочную консультацию. Но для граждан России диагностика и лечение в немецкой клинике платные. Чтобы спасти жизнь мальчика, нужно найти 3 100 000 рублей. 

Смертельно опасное состояние Артёма стало очевидным на операционном столе. В июле этого года мальчику делали плановую операцию по исправлению порока голени. Врачи сказали маме не переживать, потому как операция несложная и должна была занять не более полутора часов. «Через три часа нас пригласили, но не в палату, а в реанимацию, где Артём лежал под трубками, — рассказывает мама Артёма Катя. — На мониторе были цифры давления 210/160. Врач уточнила, были ли у Артёма раньше проблемы с давлением — их не было. «Скорее всего, у вас эти проблемы давно, вы просто об этом не знали», — сказала врач». Чтобы облегчить состояние мальчика, медики принимали экстренные меры и лишь через 5 часов давление снизилось до отметок 160/110. Артёма направили на обследование к кардиологам. 

После обследования у кардиологов выяснилось, что сердце Артёма здорово, а вот сосуды вокруг сужены так, что кровь еле проходит по ним. Раньше это никак не отражалось на здоровье мальчика, но сейчас, когда он растёт, сердце вынуждено работать за троих, чтобы проталкивать кровь по сосудам и доставлять её к другим внутренним органам. Артём играет в машинки несмотря на высокое давление, но продолжаться это будет недолго. Мальчик растёт, а значит, сердцу будет всё сложнее качать кровь. Кроме того, такое давление изнашивает и без того слабые сосуды ребёнка, и инсульт может случиться в любой момент. Врождённая патология сосудов смертельно опасна для Артёма, но лекарства бессильны. Исправить её можно только с помощью операции. 

Прежде, чем обратиться за помощью к пермякам, родители Артёма и эксперты «Дедморозим» написали запросы в десяток российских клиник, но отовсюду получен отказ — патология слишком сложная, нужны опытные сосудистые хирурги, отвечают родителям в российских клиниках. Предварительное согласие на лечение и обследование дали немецкие сосудистые хирурги из клиники «Шаритэ» (Берлин). 

Чтобы Артём отправился на обследование, по условиям немецкой клиники, необходимо полностью оплатить и первый этап спасительной операции. Помочь в этом можете вы, если поделитесь посильной суммой на сайте «Дедморозим».

Вчера
2 дня назад
17 апреля 2024
16 апреля 2024
15 апреля 2024