Будьте осторожны: В Пермском крае мошенники продают монеты, выдавая их за старинные

09.10.2018 | 13:09

В дежурную часть полиции г. Кудымкар обратился пенсионер, пострадавший от действий мошенников. Он приобрел у молодого человека 80 старинных монет за 30 тысяч рублей, которые тот якобы нашел  при  строительстве дома, но теперь в связи с трудным финансовым положением вынужден их продать. При этом незнакомец заверил мужчину в подлинности денег.

Однако позже  пенсионер выяснил, что купленные им монеты 18-го, 19-го и 20-го  веков  на самом деле не представляют исторической ценности и являются недорогими копиями.

В ходе розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали преступника, оказавшийся жителем Пензенской области. При себе у него была обнаружена сумка с подложными монетами.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину и возместил причиненный материальный ущерб в полном объеме.

Сотрудники полиции во избежание случаев мошенничества призывают граждан не покупать старинные монеты с рук у незнакомцев, приобретайте их только в специализированных магазинах, при совершении сделки обратитесь за помощью к профессионалам, которые смогут достоверно определить подлинность монет.

Зачастую мошенники продают человеку под видом дорогой и редкой монеты китайскую копию. Страдают от такого мошенничества чаще всего обычные люди и начинающие нумизматы.

Источник: ГУ МВД по Пермскому краю

Сегодня
Вчера
2 дня назад
26 марта 2024
25 марта 2024