В Перми в сквере им. Розалии Землячки состоялся тестовый запуск фонтана, который не работал более 15 лет

02.10.2018 | 15:13
Фото: Виталий Кокшаров

2 октября состоялся тестовый запуск фонтана в сквере им. Розалии Землячки в Мотовилихинском районе, который не работал более 15 лет. Сейчас будет проведен комплекс мероприятий по консервации фонтана.

- Весной следующего года фонтан расконсервируют, и сквер будет радовать жителей Мотовилихи и всего города своим видом. Работы в сквере выполнены уже на 90%, - отметил глава Перми Дмитрий Самойлов.

Как и планировалось, сквер восстанавливается в историческим виде – завершается устройство тротуаров и площадок из брусчатки, полностью восстановлена работа фонтана – осталось покрасить головы львов, выполнены работы по прокладке инженерных коммуникаций. Смонтированы новые фонари, соответствующие общему облику сквера. Обустроена детская площадка с горками, лестницами, лазалками. Поставлены новые лавочки. До официального открытия сквера, который состоится 4 ноября, подрядной организации необходимо обустроить ограждения и закончить работы по озеленению сквера.

Главный инженер МКУ «Пермблагоустройство» Матвей Чувашов рассказал, как проводились работы по восстановлению фонтана:

- Фонтан долго не эксплуатировался и находился в ветхом состоянии. Плиты и перекрытия были все поражены сквозными отверстиями. Нам пришлось разобрать плиты, сделать новую гидроизоляцию, обустроить дно фонтана и покрыть новой мозаикой. Мы сохранили все гранитные элементы, барельефы львов, заново создали центральную чашу и установили современные форсунки.

Текст: пресс-служба администрации Перми.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
25 марта 2024
24 марта 2024
23 марта 2024