Скоростной поезд «Ласточка» проехал по Пермскому краю в тестовом режиме

20.09.2018 | 14:30
Фото: пресс-служба администрации Пермского края

В среду, 19 сентября, в Пермь из Екатеринбурга прибыл скоростной электропоезд «Ласточка», – сообщает Министерство транспорта Пермского края. Транспортное средство совершит тестовые поездки по двум популярным пассажирским маршрутам «Пермь 2 – Кунгур – Пермь 2» и «Пермь 2 – Верещагино – Пермь 2» и вернется в Екатеринбург.

Новые электропоезда «Ласточка», которые будут перевозить жителей Перми и края, поступят в Прикамье до начала зимы. Сейчас они проходят завершающий этап сборки на заводе. Проведение пробного проезда как раз связано с подготовкой расписания скоростных поездов, его сопряжённостью с другими пассажирскими железнодорожными перевозками.

«Опытная поездка состоялась без пассажиров с целью проверки соответствия станций и остановочных пунктов требованиям эксплуатации инновационного подвижного состава», – пояснили в Министерстве.

Ранее глава Пермского края Максим Решетников обозначал, что для краевых властей важно создать комфортные условия жизни в регионе. «Пригородное железнодорожное сообщение является одной из ключевых составляющих, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие регионов. Решение важнейшей задачи повышения качества жизни населения связано с переходом на более высокий уровень обслуживания с применением инновационного подвижного состава. С этой целью Пермским краем совместно с открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» реализуется пилотный проект по эксплуатации электропоездов «Ласточка», – подчеркнул Максим Решетников.

Напомним, два электропоезда «Ласточка» поступят в Прикамье на условиях долгосрочной аренды.  Это стало возможным благодаря личной договоренности губернатора Прикамья Максима Решетникова с генеральным директором – председателем правления ОАО «Российские железные дороги» Олегом Белозеровым.

Справка:

«Ласточка» — это скоростной электропоезд, созданный в компании «Siemens AG» для российских железных дорог на основе платформы «Siemens Desiro».

Электропоезд состоит из 5 вагонов, общая длина состава достигает 130 м. Электропоезд может развивать скорость до 160 км/ч. При необходимости для перевозки пассажиров в дни пикового спроса «Ласточка» (Desiro RUS) может эксплуатироваться в сдвоенном составе (5 + 5 вагонов). 

Текст: пресс-служба администрации Пермского края.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
16 марта 2024
15 марта 2024
14 марта 2024
13 марта 2024