Более 1500 человек решили отказаться от цветов на 1 сентября ради детей

15.08.2018 | 12:18
Всего за несколько дней после старта акции «Цветы жизни» к ней уже присоединились 1538 участников. Родители и школьники принимают решение отказаться от индивидуального букета 1 сентября и подарить учителю один букет от класса, а сэкономленные средства потратить на здоровье тяжелобольных детей, подопечных пермского фонда «Дедморозим».

Все зарегистрировавшиеся смогут забрать символику «Цветов жизни» с 27 по 31 августа в штабе фонда «Дедморозим» по адресу Пермь, ул. Горького, 60. В качестве сувениров каждый участник получит флажок, с которым сможет пойти на линейку. Этот же флажок будет выполнять функцию сертификата участника акции и после торжественной линейки станет частью портфолио учеников в память о добром деле, которое они совершили вместе с родителями и учителями.

«У меня два ребёнка, так что мы подали заявку от двух классов, — рассказывает мама двух учеников школы №102, активист родительского комитета Елена Анатольевна Т. — С родительскими комитетами мы решили прививать заботу о ближних с детства. Сын мой ездит с концертами в Осинский детский дом-интернат, другие дети из класса дают благотворительные концерты в музыкальных школах. Родители вообще отнеслись к «Цветам жизни» положительно».

«Об акции мне рассказали родители учеников, — говорит классный руководитель 2«Г» класса школы №16 Ирина Георгиевна Швецова. — Это была их инициатива, которую я поддержала. Действительно, чем тратить деньги на огромное количество букетов, которые домой не унесёшь, лучше помочь детям. 1 сентября мы проведём классный час о доброте, о помощи, о детях, которым нужна поддержка. Дети тоже должны понимать, почему они идут без цветов. Думаю, родители и дома поговорят с ребятами».

«Участвовать в «Цветах жизни» предложила не я, — делится координатор «Дедморозим» Наташа Цветова. — Один из родителей увидел объявление в соцсетях и написал в родительский чат. В итоге класс младшей дочери подхватил идею «Цветов жизни» и участвует целиком. Мы договорились, что сэкономленные на букетах деньги собирает и перечисляет в «Дедморозим» одна из мам, а я сделаю памятные фото с символикой акции на линейке».

Дарить жизнь вместо цветов 1 сентября будут не только в Перми, но и в Горнозаводске, Култаево, Соликамске, Добрянке, Березниках и Лысьве — из этих населённых пунктов уже поступили заявки на участие в акции. В этом году акцию предложили сделать краевой сами родители. В прошлом году в Пермском крае, по своей инициативе, эту идею подхватили лицей №10, школы №12, №22, №44, №84 и гимназия №7. Отказавшись от части традиционных букетов, пермские школьники вместе с родителями и учителями перевели в «Дедморозим» почти 130 тысяч рублей. Эта сумма помогла сразу нескольким ребятам с тяжёлыми заболеваниями. В этом году, благодаря родителям школьников, у пермской акции появилось собственное название — «Цветы жизни».

Заявки на участие в акции «Цветы жизни» принимаются до 31 августа по ссылке vk.cc/8nwBxP
Ответы на часто задаваемые вопросы и инструкцию об участии можно найти на странице акции тут.
Вчера
2 дня назад
23 апреля 2024
22 апреля 2024
21 апреля 2024
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024