В пермских школах и детсадах запускают новую систему безопасности

03.08.2018 | 11:44
Фото: пресс-служба администрации Перми

В проект вошли школы №55, №111, «Мастерград» и «Мультипарк», а также детские сады №203, №407, «Конструктор успеха» в микрорайонах Пролетарский, Железнодорожный и Акуловский.

Охранные услуги здесь будут оказываться одним лицензированным частным охранным предприятием, что обеспечит эффективный контроль всех систем безопасности и незамедлительное реагирование при возникновении внештатных ситуаций, - сообщили в пресс-службе администрации города.

Новые требования к физической охране объектов образования предъявляются в части обеспечения всех сотрудников образовательного учреждения тревожной кнопкой экстренного вызова ГБР. В случае чрезвычайной ситуации передача сигнала будет обеспечиваться напрямую в единую дежурно-диспетчерскую службу посредством тревожной сигнализации, также возможен вызов сотрудников вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Пермскому краю.

Представители администрации школы №55 рассказали и продемонстрировали все уровни обеспечения безопасности, которые на сегодняшний день существуют в учреждении – начиная от входа на территорию с помощью школьной карты, турникетов, пройти через которые можно только с персональной электронной картой – охраннику на монитор выводится фото ребенка или сотрудника, заканчивая противопожарной безопасностью. Кроме того, по периметру учреждения контроль обеспечивают несколько десятков видеокамер. В ближайшее время количество сервисов по усилению безопасности будет увеличено. 

Кластер безопасности в пилотном режиме начнет работать с 1 сентября этого года. При положительных результатах внедрения этого проекта новый кластерный принцип организации безопасности образовательных учреждений получит распространение и в других микрорайонах города.

Также на примере школы №55 главам региона и города рассказали о реализации проекта «Цифровая школа». В учреждении используются электронные дневники и журналы, библиотека и учительская. Например, старшеклассники этой школы не носят бумажные учебники по русскому языку, алгебре и информатике. До конца года в электронный формат планируется перевести учебники по всем оставшимся предметам, что значительно облегчит обучение ребят.Скачать к себе на планшет один такой электронный учебник сегодня стоит 75 рублей.

На сегодняшний день районными межведомственными комиссиями, в состав которых входят специалисты городского департамента образования, МЧС и МВД России, представители Росгвардии и федеральной службы безопасности, принято 76% образовательных учреждений. Приемка образовательных учреждений будет завершена 10 августа.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024
17 апреля 2024