В Перми начались работы по установке оборудования в подземном помещении нового фонтана на эспланаде

01.08.2018 | 16:38
Фото: Наталья Шушпанова

Подрядчик завозит и монтирует форсунки и насосы в подземном помещении, а также ведет работы по устройству опалубки верхней плиты покрытия.

В настоящее время выполнены работы по строительству подземного помещения. Оно будет поделено на две части: две электрощитовые, их площадь составит 32 кв. м, и основное помещение – ходы, его площадь составит 206 кв. м. Сюда подрядчик завозит форсунки и насосы и ведет работы по их монтажу.

Генподрядная организация ООО «ТехДорГрупп» приступила к устройству опалубки верхней плиты перекрытия. Заливка верхней плиты нового фонтана на городской эспланаде запланирована на первую декаду августа.

Напомним, в апреле 2018 года подрядная организация приступила к строительству нового светомузыкального фонтана в 68-м квартале. За это время был разработан котлован под строение чаши фонтана, произведено устройство опалубки и бетонирование внутренних и наружных стен чаши фонтана, пилонов и тумб под насосы, выполнены работы по гидроизоляции наружных стен. Пробный запуск фонтана планируется осуществить уже осенью этого года. А благоустроить прилегающую к фонтану территорию квартала и официально запустить фонтан планируется к 12 июня 2019 года.

Напомним, новый фонтан на эспланаде будет представлять плоскостное сооружение 25 на 40 метров с водным экраном и проектором, все оборудование и технологическая часть будут под землей. В нем будут около 10 типов форсунок, которые позволят выдавать струи разного вида – вертикальные, веерные, спиральные, пенные, капельные и другие. Для различных спецэффектов будут созданы «водный экран» и система лазерных лучей. Система акустики позволит слышать музыку не только около фонтана, но и на сиденьях будущего амфитеатра. Отмечается, что это будет первый такой многофункциональный объект в Перми, его можно будет интегрировать с концертами на эспланаде. 

Текст: пресс служба администрации Перми

Вчера
2 дня назад
17 апреля 2024
16 апреля 2024
15 апреля 2024